Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 сентября 2021 года В Удмуртии участники организованной группы обвиняются в незаконной рубке деревьев на сумму около четырех миллионов рублей

Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской Республике окончено расследование уголовного дела по обвинению четырех жителей Удмуртии в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Следствием установлено, что подозреваемые, действуя в составе организованной группы, под видом осуществления законной деятельности по вырубке леса на территории Завьяловского лесничества в течение нескольких месяцев совершали рубку деревьев за границами делянки, на территории особо защитных участков леса. При этом организатор группы оформлял делянки для рубки лесных насаждений на имена своих знакомых, в том числе на участников группы, после чего давал им указания осуществлять порубку сверх выписанной нормы деревьев. В последующем незаконно добытую древесину вместе с вырубленной легально злоумышленники вывозили на лесовозах и сбывали на лесоперерабатывающие объекты.

Нелегальная деятельность группы была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртской Республике совместно с коллегами из регионального УФСБ России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Двоих участников группы задержали на месте совершения противоправных действий, когда они на тракторе перевозили незаконно срубленные деревья с участка леса на погрузочную площадку. У участников группы изъяты бензопилы и спецтехника.

В ходе следствия установлено, что за период незаконной деятельности обвиняемые вырубили 685 деревьев пород ель, пихта, липа, сосна, береза. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил 3 миллиона 985 тысяч рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд. За совершенные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 17:58 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости