Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 сентября 2021 года За сутки трое жителей г. Нерюнгри обратились в полицию с заявлением о мошенничестве

Еще трое жителей Нерюнгринского района стали жертвами дистанционных мошенников. Так, 63-летней женщине поступил звонок с номера +7 499 518-92-42. Мужчина представился сотрудником «Сбербанка» и сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит. Затем стал интересоваться её счетами в банках, чтобы, якобы, обновить данные счетов. Сначала женщина засомневалась, что ей действительно звонят из банка, тогда звонивший якобы перезвонил ей с номера «900». Потерпевшая успокоилась и стала следовать инструкциям лжесотрудника «Дмитрия». Выведав сумму сбережений потерпевшей, «Дмитрий» убедил её, что необходимо обновить счета путем перевода всех денежных средств на другие счета. Далее, следуя инструкциям лжеспециалиста, женщина отправила на счета мошенников 1 231 000 рублей.

Вторым потерпевшим стал 68-летний житель г. Нерюнгри, который решил заработать с помощью инвестиций, увидев объявление в интернете. По указанному номеру ему ответила девушка-консультант организации «Тинькофф Инвест». «Дарья» сказала, что компания предоставит персонального менеджера, который будет обучать инвестициям и поможет заработать. Для начала необходимо было открыть инвестиционный счет и пополнить его баланс на 20 000 рублей, что мужчина и сделал. После чего уже другой «специалист» стал убеждать внести больше денежных средств, чтобы больше заработать. Когда потерпевший сказал, что у него нет больше денег, ему посоветовали оформить кредит, однако он отказался. После этого потерпевшему ещё несколько раз поступали звонки с уговорами взять кредит, но заявитель снова отказался и потребовал вернуть ему вложенную сумму, но только деньги ему никто не вернул.

Ещё одной жертвой аферистов стал 18-летний молодой человек. В социальной сети «ВКонтакте» ему поступило сообщение от некой незнакомки «Светланы» с просьбой занять 100 рублей. Молодой человек согласился и перевёл на указанную карту данную сумму. Спустя некоторое время ему снова поступило сообщение от «Светланы» с просьбой занять 300 рублей, которые он также перевёл. Вскоре молодой человек поинтересовался, когда она вернёт ему деньги, «Светлана» ответила, что она может перевести деньги только с карты «АТБ Банка», но там большая комиссия, и попросила занять ещё 1 500 рублей. В течение двух дней «девушка» придумывала различные отговорки, а потом с её страницы потерпевшему написал якобы брат «Светланы». Он спросил должна ли она ему деньги, после чего сообщил, что занимается криптовалютой, и предложил вариант заработать, вложив денежные средства. Молодой человек согласился и в период с июня по 31 августа осуществлял переводы различными суммами на счёт всё той же «Светлана». В итоге потерпевший лишился 52 400 рублей.

Уважаемые граждане! Не стоит доверять незнакомым лицам, отправляющим различные сообщения о помощи в социальных сетях, в большинстве случаев это делают мошенники. Помните, что легкого заработка не бывает, за всеми объявлениям о быстром доходе в интернете стоят мошенники, которые хотят нажиться на желании граждан быстро разбогатеть!

Также напоминаем, что банки никогда не звонят по телефону, чтобы сообщить о попытках оформления кредита на ваше имя либо о попытках списания денежных средств с ваших счетов. Мошенники используют технологию подмены номеров, с помощью которой высвечивается официальный номер банка. Ни в коем случае не совершайте никаких финансовых операций по указанию незнакомых лиц, кем бы они не представлялись. В подобных ситуациях не стоит паниковать, а следует прервать разговор и самим перезвонить на «горячую линию» вашего банка, чтобы проверить услышанную информацию.

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 10:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости