Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 сентября 2021 года Полиция предупреждает: в Красноярске участились случаи обмана граждан под предлогом того, что родственник попал в ДТП

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» предупреждают о том, что в городе участились случаи мошенничества под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП».

С начала сентября в краевом центре было зарегистрировано 34 таких факта. Во всех случаях пострадали пожилые люди в возрасте от 61 года до 90 лет. Суммы, которые они передали злоумышленникам, варьируются от 50 тысяч до 3 900 000 рублей. В общей сложности красноярцы обогатили мошенников более чем на 8 миллионов рублей.

Преступники звонят под видом родственника – сына, внука, мужа и так далее, либо сотрудника правоохранительных органов, и сообщают, что близкий вам человек стал виновником ДТП. Незнакомый голос злоумышленники объясняют плохой связью, полученной в результате ДТП травмой, либо, чтобы отвести подозрения, прерывают разговор и передают трубку соучастнику - лжесотруднику правоохранительных органов.

Далее мошенники просят передать им деньги якобы для возмещения ущерба потерпевшим либо на лечение пострадавшего родственника. Преступники также могут сообщить, что указанная сумма необходима для решения вопроса с возбуждением уголовного дела. В ходе разговора злоумышленники убеждают пожилых людей спрятать денежные средства в пакет и передать их водителю, который будет ждать их в автомобиле у дома.

По всем фактам противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Чтобы не попасть в данную ситуацию и не лишиться денежных средств, при поступлении звонка подобного рода не стоит беседовать с неизвестным, также не нужно впадать в панику и выполнять все действия, которые диктует мошенник. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что с ними все в порядке, сообщить о звонке в правоохранительные органы и ни в коем случае никому не перечислять и не передавать денежные средства. Не пускайте в дом незнакомых людей. В случае их настойчивости немедленно вызывайте полицию.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости