Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 сентября 2021 года За прошедшие сутки мошенники обманули четверых жителей города Юности

В дежурную часть УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре с сообщением о мошенничестве обратился 56-летний местный житель. Мужчина рассказал, что в социальной сети увидел рекламу о выгодных инвестициях, гарантирующих увеличение денежных средств. Заинтересовавшись предложением, заявитель перешел по ссылке, после чего с ним связался якобы менеджер брокерской организации. Путем телефонных разговоров и переписок в мессенджере, лже-сотрудник убедил потерпевшего вносить денежные средства на предоставленный ему номер банковской карты. Для пополнения своего баланса заявитель оформлял потребительские кредиты в финансовых учреждениях и занимал деньги у знакомых. Когда мужчина решил вывести заработанные денежные средства с финансовой платформы, у него ничего не получилось. Потерпевший попытался связаться с сотрудниками фирмы, но на звонки никто не отвечал. Осознав, что его обманули, он обратился в органы внутренних дел. В общей сумме заявитель перевел мошенникам свыше двух с половиной миллионов рублей.

С аналогичным заявлением обратилась 48-летняя горожанка. Женщина сообщила, что неизвестные под предлогом получения дохода на биржевой торговой платформе побудили ее перевести деньги на указанные ими счета электронных кошельков. Таким образом, в результате купли-продажи активов брокерской компании гражданка перевела аферистам 783 тысячи рублей.

Также в полицию за помощью обратилась 62-летняя комсомольчанка. Пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит, чтобы похитить деньги со счета клиентки. Собеседник убедил женщину перевести все свои накопления на указанные им якобы безопасные мобильные номера. Следуя указаниям, потерпевшая лишилась свыше одного миллиона 785 тысяч рублей.

С подобной схемой обмана столкнулась еще одна 57-летняя жительница Юности. Ей так же позвонил лже-сотрудник финансового учреждения с сообщением о попытке неизвестных лиц оформить займ на ее имя. Для сохранности денежных средств ей необходимо оформить встречный кредит и зачислить денежные средства на так называемые безопасные счета. Потерпевшая выполнила требования звонившего и лишилась одного миллиона 120 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц совершивших противоправные деяние.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3, 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что не стоит доверять информации о быстром обогащении, а также ни в коем случае нельзя переводить свои денежные средства незнакомым лицам!

Никогда не называйте неизвестным реквизиты своей банковской карты, пин-коды из смс-сообщений и цифры на оборотной стороне.

Сотрудники банков никогда не запрашивают конфиденциальные сведения.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 13:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости