Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 сентября 2021 года Жительница Кыштыма передала мошенникам почти четверть миллиона рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кыштымской» обратилась 59-летняя местная жительница с просьбой установить и привлечь к ответственности неизвестных, которые, введя ее в заблуждение, похитили у нее 240 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, ей на стационарный телефон позвонили и сообщили, что её сын якобы устроил ДТП, в результате которого погиб человек. Незнакомцы добавили, что вопрос о непривлечении к уголовной ответственности можно решить за один миллион рублей.

Женщина попросила дать возможность поговорить с сыном, мошенники согласились, но предупредили, что у него выбиты все зубы и он находится под медикаментами, поэтому речь будет невнятной. Во время разговора у нее не возникло сомнений, что она общается с родственником – голос показался ей похожим.

Следуя указаниям неизвестных, женщина сняла свои сбережения, завернула в пакет 125 тысяч рублей и оставила деньги в урне около определенного магазина. Затем злоумышленники убедили ее снять денежные средства с банковского счета супруга и собрать всю имеющуюся наличность. Жительница Кыштыма вновь проехала к магазину и оставила в том же месте ещё 115 тысяч рублей. Затем потерпевшая оформила для мошенников кредит на сумму 500 тысяч рублей, однако решила позвонить сыну. Оказалось, что он находится дома и ни в какие неприятности не попадал. Поняв, что она стала жертвой мошенников, женщина обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту в МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Максимальная санкция за совершение данного противоправного деяния – лишение свободы на срок до пяти лет.

Чтобы не стать жертвой мошенников сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными. При поступлении подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить родственнику, от лица которого вам позвонили. Ни в коем случае не передавайте и не переводите деньги незнакомым. Прежде чем принять какое-либо решение, связанное с крупными денежными расходами или переводами, посоветуйтесь с близкими.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 08:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости