Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 сентября 2021 года Череповецкие оперативники задержали подозреваемую в дистанционном мошенничестве

В дежурную часть УМВД России по г. Череповцу с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Женщина рассказала, что в одной из социальных сетей нашла группу по продаже вещей. Выбрав себе шубку на зиму, девушка связалась с продавцом и договорилась о сделке. Продавец сообщила, что отправит товар транспортной компанией после полной оплаты. Череповчанка перевела деньги на указанный счет, но товар так и не получила. В разговоре с дежурным заявительница пояснила, что не сразу поняла, что стала жертвой мошенника, так как думала, что интернет магазин настоящий, потому что в группе состояло более 8 тысяч подписчиков.

Спустя некоторое время с аналогичным заявлением о мошенничестве обратилась еще одна череповчанка. Девушка заказала целый пакет одежды, но посылку так и не дождалась. Общая сумма ущерба составила порядка 17 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к преступлениям жительницы Челябинской области. Выехав в служебную командировку, оперативники задержали подозреваемую 1992 г.р. В беседе с оперативниками, задержанная призналась, что создала фэйковый интернет магазин, а фотографии вещей она заимствовала из других групп.

В отношении жительницы Челябинской области отделом дознания УМВД России по г. Череповцу возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок 2 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 08:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости