Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 сентября 2021 года В Самарской области служебная собака помогла полицейским задержать подозреваемого в краже из частного дома

Младший инспектор-кинолог кинологического направления ОМВД России по Приволжскому району старший сержант полиции Александр Логачев и служебная собака Один

В дежурную часть ОМВД России по Приволжскому району обратилась за помощью жительница села Бестужевка Самарской области. Женщина пояснила, что у нее из частного дома похищены денежные средства и продукты питания. Ущерб составил свыше 7 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошёл кинолог - старший сержант полиции Александр Логачев со служебной собакой по кличке Один.

Полицейские подробно опросили заявительницу 1972 года рождения и ее соседей, установили, что следы взлома на двери и окнах отсутствуют. С места происшествия стражи правопорядка изъяли следы пальцев рук и кошелек, принадлежащий потерпевшей, в котором на момент совершения кражи хранились денежные средства. Кинолог дал собаке обнюхать изъятый кошелек и применил ее на след. Оперуполномоченный уголовного розыска совместно с кинологом проследовали за увлеченным работой псом.

Идя по запаховому следу, служебная собака уже через полчаса вывела полицейских к частному дому, расположенному в том же селе, где завершила работу сигнальным обозначением «посадка».

Проживающий в доме мужчина при виде сотрудников полиции с собакой проявил беспокойство, которое вызвало подозрение стражей правопорядка. Местного жителя 1971 года рождения полицейские задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе опроса мужчина дал признательные показания и пояснил, что в вечернее время, проходя по улице, увидел, что дверь одного из домов закрыта снаружи на накладку. Предположив, что хозяева дома отсутствуют, злоумышленник решил совершить кражу. Сняв накладку с двери, мужчина проник внутрь жилища, вытащил деньги из кошелька, обнаруженного им в комнате, а также забрал из кухонного шкафа и холодильника продукты питания. Денежные средства мужчина потратил на собственные нужды. Похищенные продукты изъяты полицейскими в доме подозреваемого и возвращены заявительнице.

Следственным отделением Отдела МВД России по Приволжскому району в отношении ранее не судимого задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище). Санкция инкриминируемой мужчине ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет, либо лишения свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Людмила Солдатова, старший референт огтделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости