Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 сентября 2021 года На протяжении пяти лет – одни из лучших по ЮФО

Информационный центр МВД по Республике Калмыкия является аккумулирующим подразделением оперативно-справочной, розыскной, статистической, криминалистической и архивной информации.

Согласно рейтинговой оценке территориальных органов МВД России на региональном уровне по вопросам предоставления государственных услуг в области информационно-справочной работы по итогам 2017 и 2018 г.г., 2 полугодия 2019 г. и 1 полугодия 2020 г. по Южному федеральному округу ИЦ МВД по Республике Калмыкия занимает первое место.

По результатам анализа специализированного сайта «Ваш контроль», проведенного ФКУ «ГИАЦ МВД России», осуществляемая работа Информационного центра МВД по Республике Калмыкия отмечена исключительно с положительной стороны.

«Главным в работе данного направления деятельности Информационного центра, скорее всего, является отношение к людям, - поясняет начальник ИЦ МВД по Республике Калмыкия полковник внутренней службы Владимир Мединцев, - отзывчивость, готовность помочь заявителю, несмотря на сложности и обстоятельства, - эти человеческие качества всегда ценятся. Не стоит забывать, что в круговороте информации, справок, статистики наша главная задача – служение людям».

Владимир Александрович Мединцев является руководителем Информационного центра МВД по Республике Калмыкия с 2011 года. Под его руководством Информационный центр ежегодно обрабатывает более 500 тысяч запросов, в работе используется современная компьютерная техника, программно-технические комплексы. Автоматизированы все виды учетов.

В настоящее время штатная численность подразделения составляет 26 человек. А ведь когда-то все начиналось с нескольких работников.

История данного подразделения берет свое начало в 1957 году. Тогда, в соответствии с приказом МВД СССР №0014 от 04.03.1957, объявляется Управление внутренних дел Калмыцкой автономной области, в штате 1-го спецотдела (предшественника информационного подразделения).

В дальнейшем в штате 1-го спецотдела предусмотрены 4 должности, также вводится должность начальника -им был назначен майор милиции Павлов Джал Эрдниевич.

Первым начальником подразделения уже как Информационного центра с штатом в 6 человек, в 1973 г. стал майор внутренней службы Астралинов Максим Григорьевич.

Информационный центр в то время состоял из оперативно-справочной группы, групп статистики и оперативно-информационного розыска.

В 70-80-х годах свой вклад в развитие подразделения внесли следующие руководители: Грицай Валентин Арсентьевич (с 15.01.1976 по 16.03.1978), Наранов Виктор Борисович (с 16.03.1978 по 01.11.1983), Астралинов Максим Григорьевич (с 01.11.1983 по 06.04.198).

В мае 1987 года в составе ИЦ МВД КАССР образовывается группа специальных фондов (35 тысяч единиц хранения) и вычислительный центр. В этом же году начальником информационного центра был назначен Бадмаев Басан Наранович.

Под его руководством штат Информационного центра МВД расширился до 18 единиц, а в 1992 году создана группа по реабилитации жертв политических репрессий.

С июня 1994 года по июль 1998 года подразделением руководил Загура Михаил Владимирович. К 1998г. штат ИЦ составил 29 человек.

В 1998 году начальником ИЦ МВД РК назначен Максимов Николай Борисович, в 2002 - Репкин Александр Сергеевич. В январе 2004 года на должность начальника ИЦ МВД РК вновь назначен Загура Михаил Владимирович.

Претерпевая организационные и структурные изменения, информационное подразделение всегда достойно выполняло возлагаемые на него задачи.

За более чем вековую историю становления информационные подразделения в системе МВД России, в целом, прошли непростой путь развития от разрозненных по отдельным службам, основанных на ручном труде картотек, до центров, оснащенных современной электронно-вычислительной техникой и средствами связи.

«Мы с глубокой благодарность отмечаем всех наших коллег, ветеранов, отдавших не один десяток лет службе в информационном подразделении: Давыдов Виталий Иванович, Гурина Евдокия Ульяновна, Салынова Мария Николаевна, Савченко Розалия Михайловна, Грицай Валентин Арсентьевич, Сасыкова Лидия Владимировна, Дорджиева Татьяна Васильевна, Бугакова Валентина Павловна, Басангов Арсланг Одляевич, Болдырева Кермен Укурчиевна, Араева Надежда Санхалдыковна, Костюкова Жанна Анатольевна, Хойнова Гульнара Захаровна и многие другие.

А ветераны Бадмахалгаева Людмила Ноловна и Кузнецова Людмила Ивановна продолжают работать в подразделении и передавать свой бесценный опыт более молодым сотрудникам» - отмечает Владимир Мединцев.

Активно участвуя в информационном обеспечении органов внутренних дел, подразделение вносит достойный вклад в общее дело борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка в обществе.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 08:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости