Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 сентября 2021 года Житель Кандалакши лишился крупной суммы, рассчитывая получить хорошую компенсацию за некачественное лекарство

В дежурную часть полиции с заявлением обратился 58-летний житель Кандалакши. Мужчина заявил, что в отношении него совершено мошенничество, в результате которого с его банковских счетов похищено более 800 тысяч рублей.

Полицейские опросили заявителя и выяснили, что ему на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил мужчине о том, что ему положена компенсация за приобретенные ранее в сети Интернет некачественные лекарственные препараты.

Некоторое время назад потерпевший действительно заказывал биологические добавки и лекарства через Интернет, поэтому доверился собеседнику. Для получения компенсации в размере 600 тысяч рублей мошенники убедили мужчину оплатить юридическое сопровождение, открытие счета и прочие услуги.

Доверившись злоумышленникам, потерпевший в течение двух недель осуществлял денежные переводы на указанные мошенниками счета. В общей сложности он перечислил 808 тысяч рублей и стал дожидаться обещанной компенсации.

Не получив обещанного, северянин попытался перезвонить на номера телефонов, с которых поступали звонки, но абоненты уже оказались недоступны. Поняв, что стал жертвой мошенников, он обратился в полицию. В беседе со следователем потерпевший сообщил, что о подобных случаях мошенничества он знал из СМИ, также ранее был проинформирован сотрудниками в личной беседе, но полагал, что с ним подобное не может произойти.

В настоящее время следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления. В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в нескольких регионах России.

Сотрудники полиции напоминают: обещание компенсации за приобретенные ранее БАДы или лекарственные средства – одна из популярных мошеннических схем. Потерпевшего, как правило, убеждают в том, что фирма–изготовитель приобретенных средств действовала нелегально, занималась реализацией опасных для здоровья (либо неэффективных) препаратов, в связи с чем, всем ее клиентам положена крупная денежная компенсация. Суммы мошенники называют внушительные и просят оплатить различные сборы, которые обещают вернуть позже. При поступлении подобных звонков полицейские настоятельно рекомендуют прервать разговор.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости