Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 сентября 2021 года Более 240 миллионов рублей похищено у жителей Карелии через интернет и мобильную связь

В Карелии ущерб по уголовным делам, возбуждённым в связи с дистанционными хищениями, превысил на сегодня 240 миллионов рублей. Именно столько денежных средств с начала года выудили злоумышленники у доверчивых жителей республики через мобильную связь и интернет. При этом, по сравнению с тем же периодом 2020 года, таких преступлений фиксируется меньше. Однако совокупный ущерб превышает аналогичный показатель в 2,5 раза. Почему? Дело в том, что теперь жертвы обмана расстаются не только с личными накоплениями, но, поддавшись манипуляциям аферистов, оформляют кредиты, нередко сразу в нескольких коммерческих учреждениях.

Речь идёт о наиболее распространённой в последнее время схеме обмана – звонках от лже-представителей банков. Всё чаще клиентов предупреждают о том, что на них уже оформлены долговые обязательства посторонними лицами и следует срочно предпринимать некие действия. Полиция Карелии настоятельно рекомендует не торопиться при получении подобной информации. Следует прекратить разговор и исключительно самостоятельно набрать номер горячей линии своего банка (указан на банковской карте), либо посетить его филиал. Важно помнить, что банки инициативно приостанавливают подозрительные операции. Также жителям республики важно осознавать, что если они позволят себя обмануть, то обязательства погашать задолженность никто не отменит.

По статистике карельских правоохранителей, обману подвергаются представители абсолютно всех возрастных групп. Действуя с напором, заставляя оперативно включаться в игру по спасению сбережений, нередко разыгрывая спектакль с участием мнимых «следователей», подменяя номера официальных структур, телефонные мошенники наносят колоссальный ущерб. Проявить бдительность, не позволить командовать собой по телефону, предупредить близких о современных угрозах – под силу всем, кто не желает быть обманутым.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 09:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости