Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 сентября 2021 года Что делать, если нашёл чужую банковскую карту?

В подразделения полиции Верхневолжья поступает немало заявлений граждан о краже либо об утере имущества, - в том числе банковских карт. Не редко нашедший оставляет найденное себе, тем временем такие действия могут повлечь уголовную ответственность по ст. 158 УК РФ «Кража».

В чём же различие между кражей и находкой?

Для кражи обязательно должен наличествовать преступный умысел, целенаправленное действие. Если вы увидели забытую кем-то банковскую карту на сиденье в транспорте, на прилавке магазина, в примерочной кабине, банкомате и положили к себе в карман - это кража, а не находка. Если вы нашли карту в транспорте, помещении или каком-то общественном месте - вам нужно обратиться к водителю, администратору, службе охраны или другим ответственным лицам и передать обнаруженное имущество, сообщив детали находки (время, место).

Если вы предполагаете, что владелец банковской карты оставил свою вещь временно (пусть и по забывчивости) и скоро за ней вернётся, догадываетесь или знаете личность хозяина имущества - в таком случае вы должны незамедлительно вернуть её хозяину.

Что делать, если Вы нашли чужую карту?

В соответствии со ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. А в случае, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей категорически нельзя, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела, – предупреждают в полиции.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости