Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 сентября 2021 года «Кирпич у крыльца – ненадежный сейф». Оперативники уголовного розыска задержали злоумышленницу, подозреваемую в краже банковской карты из дома пенсионера в Милославском районе

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» раскрыли кражу из дома пенсионера в деревни Садовая Милославского района. Банковскую карту с частью сбережений изъяли.

В полицию обратился 45-летний житель Милославского района и сообщил, что из дома пропала банковская карта со сбережениями 24 тысячами рублей.

Полицейские выехали на адрес, опросили заявителя и осмотрели дом. Замок на входной двери и окна были без следов взлома. Хозяин жилища пояснил, что уходя из дома нередко оставляет ключ в потайном месте у крыльца. Об этом месте он ранее сообщил некоторым знакомым на случай, если во время его отсутствия они заглянут в гости, то смогут дождаться хозяина под крышей. Видимо, кто-то из них и воспользовался удобной ситуацией и похитил карту.

Сотрудники полиции опросили местных жителей и узнали, что этот мужчина часто привечает гостей и устраивает с ними застолья с распитием спиртного.

Оперативники определили круг жителей района, которые знали о «потайном» месте хранения ключа. И параллельно проследили операции с денежными средствами, хранящимися на пропавшей карте. Выяснилось, что в райцентре с карты обналичили 12 тысяч рублей и еще 4 тысячи рублей были потрачены на покупки. Полицейские быстро установили банкоматы и магазины, где были совершены операции с этой картой и, получив материалы автоматизированных охранных систем, выяснили, что к хищениям причастна 40-летняя знакомая пострадавшего, которая была «посвящена в тайну» хранения ключа. Полицейские разыскали и задержали злоумышленницу. У нее изъяли похищенную банковскую карту с частью сбережений.

По предварительной информации, местная жительница давно случайно узнала пин-код банковской карты, знала о месте хранения ключа и легко вычислила когда хозяина не бывает дома. Воспользовавшись удобным случаем, она забрала карту, надеясь, что мужчина «спишет» все на потерю в состоянии алкогольного опьянения, но пенсионер старался контролировать свои сбережения.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости