Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 сентября 2021 года В Смоленской области перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в вымогательстве

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Смоленской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению 5 лиц, действовавших в составе организованной группы, и одного гражданина, не входившего в её состав, в совершении вымогательств денежных средств и права на имущество у жителей Дорогобужского района.

Ранее сообщалось

, что трое участников группы были задержаны на территории автосервиса после передачи им денежных средств от одного из потерпевших, которая прошла под контролем правоохранительных органов. Остальные обвиняемые были задержаны в ходе расследования.

Следствием установлено, что летом 2019 года житель посёлка Верхнеднепровский создал и возглавил организованную группу, в которую вошли местные жители в возрасте от 24 до 55 лет. Под его руководством обвиняемые в период с 2019 года по май 2020 года совершили 11 эпизодов вымогательства денежных средств и права на имущество на территории Дорогобужского района.

Кроме того, одним из участников организованной группы на территории Дорогобужского района совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и умышленное уничтожение чужого имущества.

Общий ущерб по уголовному делу составил свыше 1 миллиона рублей.

В ходе следствия один из участников организованной группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что способствовало выявлению неизвестных следствию фактов совершения преступлений, их раскрытию и получению доказательств, а также установлению соучастников преступлений. В июле 2021 года его дело было направлено в суд.

По уголовному делу в отношении остальных фигурантов выполнен значительный объём следственных действий. Потерпевшими признаны 16 лиц, допрошено 55 свидетелей, проведено 26 очных ставок, назначено 25 судебных экспертиз (фоноскопические, лингвистические, судебно-медицинские, генетические, оценочные и др.). Объём уголовного дела составил 34 тома.

Материалы уголовного дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости