Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 сентября 2021 года Актуальные вопросы деятельности Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской областистали предметом обсуждения на пресс-конференции

С журналистами общались начальник УВМ УМВД полковник полиции Андрей Иванов, заместитель начальника УВМ УМВД полковник полиции Марина Градова и начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД полковник полиции Наталья Маркова.

Заместитель начальника УВМ УМВД Марина Градова

осветила актуальные вопросы реализации законодательства о выезде граждан РФ за пределы РФ. Так, Марина Владимировна рассказала присутствующим журналистам о том, что заявление о выдаче заграничного паспорта сроком действия 5 лет, а также заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации сроком действия 10 лет, может быть подано как по месту жительства, месту пребывания, так и по месту обращения гражданина.

Наиболее востребованным способом подачи заявлений о выдаче заграничного паспорта остается Единый портал государственных и муниципальных услуг - за 8 месяцев 2021 года такой возможностью воспользовались более 12 тысяч заявителей (74%). Несомненными преимуществами выбора в пользу Единого Портала является удаленный способ подачи заявления, а также предоставление скидки для уплаты государственной пошлины в размере 30 %.

Через Многофункциональные центры выдано чуть более 3 тысяч документов, что составляет 20% от общего количества заявлений.

Марина Владимировна напомнила, что с апреля 2021 года Многофункциональные центры начали принимать участие в предоставлении государственной услуги по оформлению и выдаче заграничных паспортов, содержащих электронный носитель информации посредством программно-технического комплекса «Криптобиокабина», которые размещены в Твери, Конаково и Ржеве.

Также Марина Владимировна обратила внимание, что при планировании выезда ребенка за пределы РФ следует учесть изменения в действующем законодательстве, касающемся порядка ограничения выезда несовершеннолетних детей. Статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ«О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» каждому законному представителю несовершеннолетнего гражданина РФ предоставляется право заявить несогласие на выезд несовершеннолетнего из РФ.

Начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД полковник полиции Наталья Маркова

рассказала об отдельных категориях иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

17.06.2020 вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2020 № 58-ФЗ, которым определена возможность признания граждан Республики Беларусь и Украины, свободно владеющими русским языком, носителями русского языка без прохождения процедуры собеседования. Данным гражданам, в основном, являющимся потенциальными носителями русского языка, достаточно, при наличии оснований (постоянного проживания на территории России самих граждан либо их родственников по прямой восходящей линии), обратиться с заявлением о признании их носителями русского языка в комиссию УМВД России по Тверской области.

24.07.2020 также вступили в силу изменения, которые направлены на упрощение процедуры приема в гражданство РФ граждан Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан. Данные граждане после получения вида на жительство без срока проживания в течение 5 лет могут подавать заявления о приобретении российского гражданства.

Также предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ и имеющего в этом браке общих детей. Упрощена процедура приема в гражданство РФ и для тех иностранных граждан, которые окончили российские образовательные организации.

Изменен порядок приобретения гражданства РФ иностранными гражданами - квалифицированными специалистами. Минимальный срок работы в России, дающий квалифицированным иностранным работникам право на упрощенный прием в российское гражданство, также сокращается с 3-х лет до 1 года. Расширен список соответствующих профессий, обладатели которых имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке - это врачи, медсестры, фармацевты, математики, инженеры, корреспонденты, преподаватели, слесари, токари и ряд сельскохозяйственных профессий.

Кроме того, Наталья Петровна сообщила о введении процедуры прохождения обязательной дактилоскопической регистрации иностранными гражданами и лицами без гражданства, приобретающими гражданство РФ.

О применении государственных мер реагирования на нарушение иностранными гражданами законодательства РФ в виде административного выдворения, депортации, установления запрета на въезд в Российскую Федерацию, нежелательности пребывания в РФ представителям СМИ сообщил

начальник УВМ УМВД полковник полиции Андрей Иванов.

Андрей Эдуардович привёл некоторые цифры: так, за 8 месяцев 2021 года судами Тверской области по результатам рассмотрения административных материалов, представленных полицией Тверской области, вынесены решения об административном выдворении в отношении 17 иностранных граждан, из них в принудительном порядке с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тверской области 12 человек, в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ – 5 человек.

В 2021 году службой судебных приставов из ЦВСИГ УМВД России по Тверской области принудительно выдворено 6 иностранных граждан. Самостоятельного под контролем покинули Российскую Федерацию 25 иностранных граждан, подлежащих выдворению на основании судебных решений.

В текущем году УМВД России по Тверской области приняты решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении 188 иностранных граждан, допустивших нарушения законодательства РФ, из них в отношении:

- 143 лиц, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ уклонились от уплаты административного штрафа;

- 22 лиц на срок 10 лет, в отношении которых неоднократно (два раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы РФ;

- 14 лиц, сменивших свои персональные данные и принявших попытку въезда в Российскую Федерацию, несмотря на наличие действующего запрета на въезд в Российскую Федерацию;

- 2 лиц, участников публичных массовых мероприятий, привлеченных к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Андрей Эдуардович подчеркнул, что в случае попытки иностранного гражданина, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, незаконно пересечь Государственную границу РФ, въехав на её территорию, таких лиц ждет уголовное преследование, по результатам которого предстоит выплата штрафа, принудительные работы, либо лишение свободы сроком от 2 до 6 лет, в соответствии со ст. 322 УК РФ.

В 2021 году МВД России по результатам рассмотрения ходатайств УМВД России по Тверской области утвердило в отношении 4 иностранных граждан решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ – такие решения являются одним из самых суровых видов ограничений въезда для иностранных граждан.

Решения о депортации приняты в отношении 115 иностранных граждан, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, пребывание (проживание) которых признано нежелательным в РФ или вынесены решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

В завершение пресс-конференции спикеры ответили на вопросы журналистов.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости