Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 сентября 2021 года «Шагающий автобус», родительский форум и челленджи – как в Белгородской области проходит Всероссийская неделя безопасности

В Белгородской области продолжается Всероссийская неделя дорожной безопасности. С 20-го до 24-е сентября сотрудники полиции проводят дополнительные занятия со школьниками и воспитанниками детских садов, а также тематические родительские собрания. Кроме того, в регионе проходят конкурсы, социальные акции и челленджи. Главная цель мероприятий – привлечь внимание общественности к проблеме детской аварийности и добиться снижения количества ДТП с юными участниками дорожного движения.

В Губкине автоинспекторы и их помощники – ЮИДовцы, организовали пешеходные экскурсии для дошколят. Мероприятие началось с повторения правил на площадке автогородка. Затем более двухсот малышей «шагающим автобусом» вместе с полицейскими и юными инспекторами движения прошли по безопасному маршруту, попутно повторяя обозначения дорожных знаков и разметки, сигналы светофора и правила пересечения проезжей части.

В Белгороде состоялся родительский форум под председательством Уполномоченного по правам ребенка Галины Пятых. Мероприятие было организовано при содействии регионального департамента образования и прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие более 300 родителей из всех муниципальных образований области. С профильными темами перед ними выступили депутат Государственной Думы, ректоры вузов, общественные деятели, президенты общественных организаций поддержки семей, представители духовенства и, конечно, полицейские. Сотрудники региональной Госавтоинспекции подробно рассказали, как научить детей безопасному участию в дорожном движении в качестве пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов, самокатов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности. Особое внимание полицейские уделили тому, какую роль играет родительский пример в воспитании ребенка.

В Борисовском районе в совместный рейд с сотрудниками ГИБДД заступили кадеты. Ребята напомнили водителям о важности соблюдения дорожных правил, протестировали автомобилистов на знание ПДД и вручили им памятки.

В рамках Недели безопасности во всех районах области автоинспекторы организовали практические тренинги для воспитанников детских садов. Занятия включают в себя не только теоретическую, но и практическую подготовку дошкольников к участию в дорожном движении. Ребята в игровой форме повторили ПДД, а затем закрепили полученные знания. Так в Алексеевке сотрудники ГИБДД провели для дошкольников пешеходные экскурсии по безопасным маршрутам, а в Валуйском городском округе малыши поддержали идеи Недели безопасности, организовав фотоинсталляцию.

В Новооскольском городском округе автоинспекторы и тренеры «Лаборатории безопасности» организовали для школьников мастер-класс. Мобильная площадка ориентирована на адаптацию детей к условиям движения в осенний период. На специальных тренингах дети продемонстрировали алгоритм безопасного перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, узнали о принципах действия световозвращающих элементов, а также способах, которые позволят велосипедисту обезопасить себя на дороге. Помимо этого, дети разобрали смоделированные дорожные ситуации и научились составлять безопасный маршрут из дома в школу и обратно.

Борисовка и Старый Оскол присоединились к стартовавшему в преддверии недели безопасности челленджу «Возьми ребенка за руку». Свой вклад в дело пропаганды безопасности детей внесли активные школьники. В районе нерегулируемых пешеходных переходов ребята нанесли разметку, напоминающую взрослым о необходимости не отпускать от себя ни на секунду маленьких детей при пересечении проезжей части. Ребята смогли привлечь внимание не только прохожих. Видеоролики в рамках челленджа белгородцы размещают в социальных сетях, чтобы объединить как можно больше людей вокруг идей дорожной безопасности.

Не осталась без внимания и проблема нетрезвого вождения. В Шебекинском городском округе работники предприятий автосервиса выступили в поддержку информационного проекта «0% алкоголя». Инженеры, механики и диспетчеры станций технического обслуживания призвали водителей не подвергать опасности себя и жизни окружающих.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 19:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости