Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 сентября 2021 года За минувшие сутки мошенники похитили у граждан почти 7 миллионов рублей

В полицию по-прежнему поступают заявления от жителей Волгограда и области о совершенных в отношении них мошеннических действиях связанных с дистанционными хищениями денег с банковских карт.

Самой распространенной схемой обмана является «звонок из банка с целью поимки недобросовестных банковских работников». Преступники разыгрывают целый спектакль, общаясь с потерпевшими то от имени лжеработника банка, то от имени лжесотрудников полиции. Причем зачастую ими используются сервисы подмены номеров, имитирующие настоящие телефоны банковских организаций и правоохранительных органов.

Таким образом аферисты обманули жительницу Советского района. Ей на мобильный телефон позвонил неизвестный под видом банковского служащего. Он сообщил, что на нее незаконно оформлен кредит, и к этому причастны недобросовестные работники банка. Затем ей перезвонил якобы полицейский и потребовал следовать указаниям, так как проводится спецоперация по разоблачению банды банковских работников. Женщину убедили взять кредиты в банках и перевести эти деньги в некую безопасную ячейку на хранение. Якобы впоследствии этими деньгами можно будет погасить незаконно оформленный кредит- женщина останется без долгов, а преступники окажутся в тюрьме. Потерпевшая оформила кредиты на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей и перевела их мошенникам.

Следуя этой схеме, аферисты обманули троих жителей Волжского, которые взяли кредит и перевели 950, 500 и 400 тысяч рублей, жителя Новоаннинского района - на 700 тысяч рублей, жительницу Ворошиловского района - на 900 тысяч рублей, и жителя Кировского района на 200 тысяч рублей.

Второй по популярности способ обмана – когда лжебанковский работник сообщает о попытках взлома личного кабинета. Он требует назвать персональные данные, коды и пароли доступа и самостоятельно управляет накоплениями потерпевшего. На такую уловку попались пенсионер из Советского района, лишившийся 48 тысяч рублей и пенсионерка из Камышина, потерявшая 200 тысяч рублей.

Не поверили мошенникам и сохранили свои сбережения три жителя области, которые сразу же прекратили разговор с аферистами и обратились в свой банк и в полицию.

Полиция региона напоминает о том, что при общении с неизвестными вам лицами стоит быть предельно бдительными и ни в коем случае никому не сообщать данные своих банковских карт.

Помните, что все сведения о ваших счетах, кодах и паролях являются строго конфиденциальными. При поступлении сомнительных звонков в первую очередь обратитесь в отделение банка и перепроверьте полученную информацию. Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону «02».

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 08:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости