Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 сентября 2021 года В городах Ивановской области реализуется комплексная профилактическая акция "Неделя безопасности"

В приволжском городе Наволоки, в рамках всероссийской акции «Неделя безопасности», сотрудники ГИБДД совместно с отрядом ЮИД школы №1 рассмотрели наиболее часто встречающиеся опасные ситуации на проезжей части дороги. После познавательной беседы юные инспекторы движения выступили с творческой программой, посвященной правилам поведения на дорогах. В игровой, хорошо остающейся в памяти, форме школьники повторили правила дорожного движения и значение дорожных знаков. Также ЮИДовцы подготовили школьникам памятки о безопасном поведении на улице.

Во всех без исключения городах Ивановской области со школьниками проводятся практические занятия "Дом-школа-дом". Этот ежедневный путь школьника от места жительства до места учебы должен быть изучен и детьми и их родителями досконально и в мельчайших деталях. Знание всех нюансов организации дорожного движения на этом пути: где и как работает светофор, как вести себя на нерегулируемом пешеходном переходе, как правильно перейти проезжую часть дороги - все эти правила повторялись и отрабатывались школьниками именно там, где им предстоит передвигаться в ежедневном режиме.

В средней школе № 18 города Иваново сотрудники Госавтоинспекции организовали с учащимися профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма. Помощниками в проведении акции для Госавтоинспекторов стали юные инспектора движения, отряд которых работает при школе. При проведении мероприятия был задействован передвижной комплекс «Лаборатория безопасности». Это оборудование позволяет моделировать различные дорожные ситуации и выстраивать реальные объекты дорожной инфраструктуры.

Для учащихся третьих классов на территории школы были организованы тематические занятия на четырех площадках, моделирующих дорожные ситуации. Школьники закрепили теоретическую часть. ПДД, показали свои навыки в управлении самокатами. На макете участка дороги общего пользования дети вспомнили основные дорожные знаки, узнали о «дорожных ловушках», которые могут их подстерегать на улице. Юные участники дорожного движения узнали каким бывает дополнительное оборудование для велосипедов, зачем оно необходимо и как может помочь в экстренной ситуации.

Также в ходе мероприятия сотрудники школьники поучаствовали в проекте «Шагающий автобус». Дети выстроились в колонну и проследовали до ближайшего пешеходного перехода. Колона шла под руководством заместителя начальника управления ГИБДД региона Андрея Иванова и заместителя начальника Департамента образования Ивановской области Павла Донецкого. По пути следования учащимся рассказали какие опасности могут подстерегать их по дороге в школу.

Для учащихся четвертых классов был организован мастер-класс по изготовлению световозвращателей. В начале мероприятия инспектор ГИБДД напомнил детям об основных Правилах дорожного движения для пешеходов, и более подробно остановился на вопросе использования световозвращающих элементов в темное время суток. Детям пояснили, как правильно размещать такие элементы на одежде, каких видов они бывают. После учащиеся школы приступили к изготовлению световозвращателей для себя и своих близких.

Еще в одном крупном районном центре городе Тейково инспектор ГИБДД при посещении средней школы № 1 проверил у учащихся 1 – 4-х классов наличие схем безопасного маршрута «школа-дом-школа». Также без внимания не осталось и применение светоотражающих элементов. Автоинспектор рассказал об их видах и правильном использовании.

После этого дорожный полицейский провел мероприятие, в котором ученикам первого класса рассказал о правилах дорожного движения при переходе проезжей части дороги по пешеходным переходам и передвижения в автотранспорте в детских удерживающих устройствах. Затем с детьми была проведена викторина по ПДД.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости