Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 сентября 2021 года Желая обезопасить свои сбережения, пенсионер из Шахуньи перевел мошеннику более 120 000 рублей

С заявлением о том, что стал жертвой мошеннической схемы, в ОМВД России по городу Шахунья обратился 63-летний местный житель. Мужчина объяснил полицейским, что на днях принял звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Собеседник экстренно сообщил, что с банковского счета заявителя пытаются снять денежные средства и, вероятно, это мошенники. С целью сохранить свои сбережения лжесотрудник банковского учреждения предложил пожилому мужчине заблокировать счет и перевести деньги на банковскую карту. Во время очередной телефонной беседы лжеспециалист убедил потерпевшего снять деньги с карты, положив их на определенные номера телефонов якобы «для обеспечения максимальной сохранности сбережений». Хотя потерпевший не раз слышал о различных уловках телефонных мошенников в СМИ, сам пренебрег простыми мерами безопасности. Выполнив все иструкции злоумышленника, доверчивый пенсионер лишился более 120 000 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по городу Шахунья по данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению преступления и их задержанию.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что работники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам. В случае, если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, немедленно прекратите разговори положите трубку. При необходимости, самостоятельно перезвоните по горячей линии банка и убедитесь в сохранности своих сбережений.

Если же вы все же стали жертвой мошеннической схемы, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по короткому номеру 102 с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

По информации ОМВД России по городу Шахунья

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 09:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости