Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 сентября 2021 года Следователи УМВД России по г. Кострома завершили расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении рецидивиста, специализировавшегося на обмане поставщиков стройматериалов

Следствием установлено, что начиная с ноября 2020 года 37 летний житель г. Владимир обзванивал организации, занимающейся изготовлением и реализацией стройматериалов и представлялся предпринимателем, желающим купить продукцию. Для придания легитимности своей деятельности он направлял через Интернет поддельные документы, в которые с помощью компьютера вставлял изображения оттиска печати и подписи, а затем назначал время доставки на выходной день.

Уже на месте обвиняемый пересылал продавцу фиктивное платежное поручение, убеждал, что деньги перечислены, просто произошла накладка в связи с нерабочим днем и просил произвести отгрузку. Не желая терять время, предприниматели соглашались. Однако с началом недели деньги на счетах фирм так и не появлялись, а на месте разгрузки уже никого и ничего не было.

Задержали мужчину оперативники подразделения по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием IT технологий УМВД России по г. Костроме. В ходе обыска по месту жительства у подозреваемого были изъяты банковские карты и мобильные телефоны.

В результате использования такой уловки злоумышленник, ранее уже судимый за совершение аналогичных преступлений, завладел пиломатериалами и трубами четырех ООО на общую сумму более 2,1 миллиона рублей.

Как выяснилось, полученные изделия он сразу же перепродавал по заниженной цене покупателям, найденным через Интернет. При этом, расчет проводился всегда исключительно наличными деньгами.

В настоящее время следователем следственного отдела № 6 следственного управления УМВД России по г. Кострома собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости