Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 сентября 2021 года Пытаясь оформить кредит через интернет, петрозаводчанка перевела мошенникам более 70 тысяч рублей

В Отдел полиции № 2 УМВД России по Петрозаводску обратилась 60–летняя горожанка. Она рассказала, что попалась на уловку аферистов

.

Заявительница пояснила, что решила взять кредит в размере 600 000 рублей, чтобы погасить имеющиеся у неё долговые обязательства в двух других банках. В сети интернет она увидела рекламу неизвестного ей московского финансового учреждения. Низкая процентная ставка привлекла петрозаводчанку, и та оставила онлайн-заявку. На следующий день с ней связалась якобы сотрудница отдела кредитования физических лиц и сообщила, что пенсионерка сможет получить деньги. Только, по словам «работника банка» прежде, чем они будут перечислены на карту, собеседница должна оплатить комиссию в размере 9 000 рублей. Жительница карельской столицы перевела запрашиваемую сумму на продиктованный номер счёта.

После чего ей поступили звонки с требованиями оплатить страховой взнос в размере 33 350 рублей. Денежные средства на эти цели гражданка заняла у соседей. «Клиентская доставка документов» обошлась женщине в 35 000 рублей, которые она взяла в кредит в одном из банков города. Когда звонившая начала говорить о том, что необходимо доплатить ещё 32 000 рублей, женщина осознала, что общается с мошенниками. В итоге она лишилась 77 350 рублей.

В настоящее время по заявлению проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными! Помните! Сотрудники банков не принуждают своих клиентов совершать оплату каких-либо услуг по телефону. Не действуйте под диктовку незнакомцев. Перепроверьте информацию, лично обратившись в финансовое учреждение или его филиал на территории республики.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 12:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости