Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 сентября 2021 года Нижегородцев призывают стать заметными

С 27 сентября по 7 октября 2021 года в Нижегородской области будет проведен Декадник по безопасности дорожного движения «Засветись». Мероприятие, организованное ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с министерством образования науки и молодежной политики Нижегородской области и общественными организациями, направлено на популяризацию световозвращающих элементов среди нижегородцев. Девиз Декадника: «Засветись – стань заметным!».

Необходимость проведение подобного мероприятия вызвана большим количеством ДТП в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на дорогах области произошло именно в это время. К сожалению, с сокращением продолжительности светового дня Госавтоинспекция прогнозирует дальнейшее осложнение ситуации.

Месячник предусматривает реализацию не только правоохранительные меры, но и широкую пропагандистскую деятельность органов образования, СМИ, общественных организаций, социально-ориентированного бизнеса.

Волонтерами и представителями общественных организаций «За безопасность движения» «Стоп ДТП», «Совет отцов Нижнего Новгорода», общественных советов при подразделениях полиции будут среди пешеходов распространены световозвращающие элементы, тематические флаеры и листовки. В СМИ региона будут направлены материалы для трансляции в эфире, размещена наружная реклама.

Кроме того, будут организованы конкурсы среди детей и взрослых: «Светись всегда! Светись везде!» (конкурс флешмобов), фотоперекличка «В школу по безопасной дороге» и многие другие.

В образовательных организациях педагоги и сотрудники полиции проведут занятия с детьми, на которых юных пешеходов научат правильно использовать световозвращающие элементы на одежде, портфелях, сумках.

В проведении мероприятий месячника будет принимать активное участие родительская общественность. Родители совместно с волонтерами, педагогами и активистами отрядов ЮИД проведут акцию «Освети дорогу!», предусматривающую проверку работы уличного освещения в районе образовательных организаций и по маршруту следования детей «Дом-школа-дом». Информация о замечаниях в содержании улично-дорожной сети будет передаваться в Госавтоинспекцию и в администрации муниципальных образований области для принятия мер к устранению выявленных недостатков.

Кроме того, родительские патрули проверят, как ученики школ используют световозвращающие элементы при движении по дорогам в темное время суток.

Сотрудниками ГИБДД совместно с другими службами полиции будут организованы мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в использовании использованием световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток вне населенных пунктов.

Приглашаем всех нижегородцев присоединиться к профилактическому мероприятию и стать заметными на автодорогах!

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ

Тел.: 268-36-36

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 14:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости