Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 сентября 2021 года В Кировском районе Крыма полицейские выявили наркоплантацию

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Кировскому району в результате проведения оперативных мероприятий выявлена и ликвидирована наркоплантация. Полицейскими задержан гражданин, подозреваемый в выращивании и культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

Незаконные посадки наркорастений обнаружены стражами порядка в лесном массиве на двух земельных участках, расположенных вблизи с. Изюмовка Кировского района Республики Крым. Растения были посажены в полимерные ведра, закопанные в землю для устойчивости, и расположены в шахматном порядке.

В ходе оперативной комбинации сотрудники полиции приняли решение задержать «нарко-плантатора» с поличным. После непродолжительного наблюдения стражи порядка заметили мужчину, который, осмотрев растения, принялся их поливать и вносить удобрения. Задержанным оказался житель Кировского района 1994 года рождения.

Он признался, что в конце мая, прогуливаясь, на обочине дороги он нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились семена конопли в количестве 200 штук, после чего принял решение заняться их выращиванием. В горной местности он выбрал два участка земли, на которых не произрастало ни кустарников, ни деревьев, и стал выращивать наркосодержащие растения.

Всего полицейские выявили и изъяли 198 кустов с признаками культивирования, а также удобрения, емкости для воды и приспособления для культивации. По результатам экспертизы побеги признаны наркосодержащими растениями рода "Конопля".

При обследовании прилегающей территории оперативники обнаружили также предметы, конструктивно похожие на оружие - пистолет «ПМ», автомат, рожок к автомату, снаряженный патронами, две пиротехнические гранаты, пистолет «Зораки».

В отношении мужчины отделением дознания ОМВД России по Кировскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Предметы, предположительно являющиеся оружием, направлены на экспертизу. По итогам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 16:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости