Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 сентября 2021 года В Свердловской области полицией направлено в суд уголовное дело в отношении обвиняемого в многомиллионных аферах с недвижимостью умерших

Следственным управлением УМВД России по г. Екатеринбургу завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159, частью 2ст. 174.1 УК РФ, в отношении 48-летнего мужчины, обвиняемого в незаконном приобретении права собственности на объекты недвижимого имущества на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области. Фигурант был задержан сотрудниками уголовного розыска УМВД по Екатеринбургу в 2021 году.

По версии следствия, предполагаемый организатор мошеннической схемы, местный житель 1973 года рождения, осуществлял незаконные сделки с недвижимостью в период с мая 2015 по декабрь 2018 года. Для этого он находил жилые помещения, чьи собственники умерли, не оставив наследников. Обнаружив подобную квартиру обвиняемый взламывал двери, осуществлял небольшой ремонт и уборку жилища для придания ему товарного вида. Далее от имени умершего владельца он изготавливал фиктивные документы (договоры дарения, расписки и т.п.), подтверждающие передачу жилища подставным лицам, которые впоследствии регистрировали «сделки» в территориальных органах Росреестра и получали соответствующие правоустанавливающие документы. В дальнейшем объекты недвижимости перепродавались, прибыль, предполагаемый мошенник, присваивал себе.

Примечательно, что в одном случае уже после продажи квартиры наследники жилища все же объявились и сумели через суд восстановить свои права. В ходе предварительного расследования были проведены масштабные исследования, в том числе почерковедческая экспертиза. По всем сделкам были истребованы документы, на основании которых передавалось право собственности. В результате было установлено, что данные документы изготовлены на одном печатном устройстве и подписаны одним лицом. В соответствии с законодательством недвижимое имущество умершего, на которое не распространяются права наследования, подлежит передаче в собственность муниципального образования. Сотрудниками правоохранительных органов установлена причастность обвиняемого к хищению и легализации денежных средств за незаконную продажу 9 квартир. Таким образом, в результате реализации мошеннических схем администрации Екатеринбурга причинен ущерб в сумме свыше 16 миллионов рублей.

Мужчине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Для обеспечения мер по возмещению ущерба следователями наложен арест на его имущество. В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 16:28 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости