Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 сентября 2021 года Полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества, связанной с пересчетом пенсионных накоплений

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано десять сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием и три факта хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более трех миллионов рублей.

Полицейские призывают предупредить всех пенсионеров о новой схеме обмана, связанной с пересчетом пенсионных накоплений.

Так, 63-летний житель Ленинского района обратился за помощью к сотрудникам полиции после общения со лжесотрудником некоего юридического агентства. Мужчина обратился к аферистам сам по объявлению в СМИ. Злоумышленники запросили данные мужчины и сообщили, что ему положен перерасчет пенсии, который от него скрывали. Якобы «юристы» уже получили эти деньги на свой счет и теперь их необходимо застраховать. Потерпевший перечислил мошенникам за неделю 140 тысяч рублей на указанную банковскую карту. Когда мужчине поступила очередная пенсионная выплата прежнего размера, он понял, что его обманули и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города и области о необходимости соблюдать бдительность при дистанционном общении с лицами, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений и различных правоохранительных органов, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан провести работу со своими пожилыми родственниками, поскольку они больше других подвержены участию в подобных преступных схемах.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости