Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 сентября 2021 года Полицией Адыгеи за десять дней зарегистрировано 12 фактов дистанционного обмана граждан

За прошедшие десять дней на территории Адыгеи зарегистрировано 12 фактов мошенничества, с общим ущербом более 1 миллиона рублей. Из них - несколько случаев обмана, когда аферисты использовали сеть Интернет и мобильную связь для достижения своих корыстных целей.

В выходные дни в дежурную часть полиции Майкопа поступило заявление от

35-летней местной жительницы. Оперативники выяснили, что потерпевшая, воспользовавшись услугами лжепродавцов одного из Интернет-сайтов, лишилась более 400 тысяч рублей.

Еще одно преступление данной категории зарегистрировано на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский». 32-летний местный житель в ходе телефонного разговора с лжесотрудником банка продиктовал персональные данные своей карты и CVC-код. В результате, с его кредитки списали 140 тысяч рублей.

Жертвой аферистов также стала 63-летняя жительница Майкопского района. Злоумышленники убедили ее, что с карты несанкционированно пытаются похитить деньги. Поверив собеседникам, потерпевшая отправилась к одному из банкоматов и перевела все средства на названный ими, так называемый, «безопасный» счет. Ущерб составил 70 тысяч рублей.

По схожей схеме была обманута и 65-летняя жительница Кошехабльского района. Лжесотрудники банка предложили потерпевшей перевести все средства с целью их сохранения от несанкционированных списаний. Перечислив 63 тысячи рублей, женщина поняла, что стала жертвой аферы.

Кроме вышеуказанных фактов, 38-летняя майкопчанка и 27-летняя жительница Тахтамукайского района были обмануты в сети Интернет. Потерпевшие связались с лжепродавцами онлайн-магазинов, а злоумышленники убедили женщин продиктовать персональные данные кредиток, якобы, для оформления заказа.

Выполнив их рекомендации, женщины лишились 60 тысяч рублей.

Полиция Адыгеи напоминает, что не существует никаких «безопасных» счетов, на которые незнакомцы убеждают перевести денежные средства.

Прекратите разговор при малейшей попытке убедить вас в том, что необходимо совершить перечисление средств с целью, якобы, их сохранения.

Также необходимо помнить о том, что ни под каким предлогом нельзя сообщать незнакомцам, кем бы они не представились, реквизиты своих банковских карт, в том числе CVC-код.

Если же вас или ваших близких обманули мошенники, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 17:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости