Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 сентября 2021 года В региональном УМВД состоялось пленарное заседание Общественного совета

На очередном заседании Общественного совета при УМВД России по Курганской области, которое прошло накануне в региональном главке, общественники обсудили вопросы соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, а также подвели итоги социальных акций «Каникулы с Общественным советом» и «Помоги пойти учиться».

В заседании приняли участие начальник Управления МВД России по Курганской области генерал-майор полиции Дмитрий Свинов и представители районных общественных советов, находившиеся на видеосвязи.

Перед собравшимися выступил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ведомства Андрей Мамаев. Он отметил, что совместные проверки мест принудительного содержания граждан проходят как по инициативе УМВД, так и общественных организаций. Всего за истекший период 2021 года совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии проведено 9 проверок.

Во время посещений изучаются условия содержания, санитарно-гигиеническое и медицинское обеспечение, проводятся индивидуальные беседы с лицами, содержащимися в местах принудительного содержания. Жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел, по фактам пыток, бесчеловечного обращения или наказания со стороны спецконтингента не поступало.

Налажено взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Курганской области Шалютиным Борисом Соломоновичем, который выезжает в места принудительного содержания для проверки поступающих к нему жалоб.

О результатах своих посещений ИВС и ЦВСНП рассказали Юрий Жиров, Павел Погорбунских, Галина Ребенок и Светлана Игнатова. Общественники отметили, что сотрудники профессионально выполняют свои обязанности, а условия в которых содержится спецконтенгент соответствуют всем предъявляемым требованиям.

В рамках обсуждения второго вопроса общественники обменялись впечатлениями об участии в ежегодных Всероссийских акциях «Каникулы с Общественным советом» и «Помоги пойти учиться», которые проходили на территории Зауралья в летний период.

Общественники приняли участие в 34 мероприятиях с общим охватом более 600 несовершеннолетних. Это и мероприятия по безопасности дорожного движения, посещение неблагополучных семей, встречи с детьми, состоящими на профилактических учетах.

Адресную помощь в подготовке к новому учебному году оказали не только представители регионального Общественного совета, но и общественники Шадринского и Петуховского районов.

В свою очередь руководитель УМВД поблагодарил общественников за помощь, в частности отметив эффективность их разъяснительной работы с населением при обсуждении в обществе проблемных вопросов о сдаче экзаменов в ГИБДД, в профилактической работе с детьми и участие представителей Совета во всех социальных акциях ведомства.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости