Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 сентября 2021 года Полицейские Лесного предупреждают горожан о мошенниках.

Два дня подряд в дежурную часть ОМВД России по ГО «город Лесной» поступают заявления горожан о фактах мошенничества. Жертвами аферистов стали молодые девушки.

Так, 22 сентября в дежурную часть территориального ОВД поступило заявление от 29-летней жительницы города Лесного, о том, что она стала жертвой мошенников. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что в дневное время ей на телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудником службы безопасности одной из крупной финансовой организации. Назвав данные девушки, незнакомка сообщила, что под ее девичьей фамилией кто-то пытается оформить кредит и перевести денежные средства. Для того чтобы обезопасить себя, необходимо самой самостоятельно оформить кредит и положить деньги на защищенные счета. Для большей убедительности, ей перезвонил мужчина и, представившись сотрудником силовых структур, сказал действовать строго по инструкции лжераьника банка. Проверив, что номер, с которого был произведен звонок, действительно имеется в с писке силовой организации, жительница Лесного поверила мошенникам и оформила кредит на сумму 600 000 рублей,после чего перевела полученные деньги на продиктованные жуликами счета. По окончанию проведения операций ей на телефон поступило сообщение об аннулирование кредита. Однако, зайдя в мобильное приложение банка, потерпевшая увидела, что кредит остался не погашенным, поэтому обратилась в полицию.

На следующий день, 23 сентября, находясь на рабочем месте, жительница Лесного ответила на звонок с неизвестного номера. Мужчина представился сотрудником службы безопасности финансовой организации и сообщил, что по ее банковскому счету мошенники пытаются оформить кредит и в последующем перевести деньги себе. Звонивший заверил, что поможет этого избежать, главное быстро действовать по его инструкции. Девушка поверила аферисту, так как он назвал ее фамилию, имя, отчество, а также указал имеющиеся у нее счета в банках. Через онлайн-приложение она оформила кредит на сумму 280 000 рублей,потом в ближайшем банкомате обналичила деньги и перевела их на счета якобы «резервного счета», а на самом деле на счета злоумышленников. Во время всех ее действий мужчина находился на связи, убеждая жительницу, что она делает все правильно и только так можно обезопасить свои деньги. После того, как все переводы были осуществлены, звонки прекратились. На следующий день, зайдя в личный кабинет, девушка обнаружила, что кредит не погашен, как ей было обещано, поэтому обратилась в полицию.

Схемы обмана повторяются, сотрудники полиции о каждом таком случае рассказывают в СМИ, но жители вновь и вновь попадаются на уловки мошенников. Практически все потерпевшие в объяснении указывают на то, что много раз слышали о мошенниках, но поверили им потому, что те называют именно их персональные данные.

Уважаемые горожане и жители Свердловской области! Будьте бдительны! Только Вы сами можете сберечь денежные средства от мошенников!У

Ø ВАС ПРОСЯТ ОФОРМИТЬ КРЕДИТ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ – ЭТО ОБМАН!

Ø НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОСОБО ЗАЩИЩЕННЫХ СЧЕТОВ - ЭТО ОБМАН!

Ø ПРАВИЛЬНО – НЕ ОТВЕЧАТЬ НА НЕЗНАКОМЫЕ НОМЕРА.

Ø ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ - ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ, ПЕРЕЗВОНИТЕ РОДСТВЕННИКАМ ИЛИ В ПОЛИЦИЮ.

Телефоны «доверия» ГУ МВД России по Свердловской области, входящий в систему «Горячей линии» МВД России, – (343)358-71-61, (343)358-70-71. Телефоны дежурной части ОМВД по ГО «город Лесной»: 02, 2-68-77.

ОМВД России по ГО «город Лесной»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 13:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости