Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 сентября 2021 года Окончено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, обвиняемой в хищении продуктов питания и денежных средств под видом закупки и поставки товаров

За весь период преступной деятельности фигурантам удалось заключить 5 крупных сделок на общую сумму около 153 миллионов рублей.

16 июня 2020 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками «экономической» полиции Тоснинского района Ленинградской области по местам жительства в Петербурге и Ленобласти были задержаны участники организованной группы, которые подозревались в 28 эпизодах в составе группы по ст. м 159 УК РФ (мошенничество), 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица), 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств), а также по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

В ходе расследования установлено, что с сентября 2018 года по июнь 2020 года 41-летний организатор преступной группы привлёк свою бывшую 42-летнюю гражданскую жену и свою 38-летнюю подругу, а также 57-летнего знакомого, который выступал в роли телохранителя к реализации преступного плана. Согласно, разработанной схеме, соучастники группы должны были приискать через сеть Интернет коммерческую организацию с хорошей репутацией, нанять учредителя и генерального директора для данной организации (не посвящая их в преступную деятельность). Далее нанимали девушек модельной внешности и определенного возраста, которые работали в специально подготовленном офисе и занимались оптовыми поставками продуктов питания из различных регионов. Заключали договора на отгрузку или покупку товаров, но не отгружали необходимый товар либо не оплачивали выставленные счета. Продолжительность работы каждой такой лжефирмы варьировалась от 2 до 3 месяцев, затем нанимались новые сотрудники, снимались другие офисы и склады.

За весь период преступной деятельности фигурантам удалось заключить 5 крупных сделок на общую сумму около 153 миллионов рублей.

Следствием приняты исчерпывающие меры, направленные на возмещение причиненного вреда, в результате которых наложен арест на денежные средства, оружие, автомобили, объекты недвижимости обвиняемых. Проведены неотложные обыски при поддержке бойцов СОБР Росгвардии по местам проживания фигурантов. В результате изъято большое количество бланков удостоверений и вкладышей к ним с логотипами федеральных органов государственной власти (достоверность которых не установлена), денежные средства в рублях и иностранной валюте, различные электронные носители информации и боевой пистолет «Glock» с 62 патронами.

В отношении 4 обвиняемых избраны меры пресечения в виде домашних арестов, запрета определенных действий.

Уголовное дело в отношении вышеуказанных лиц, направлено в Красногвардейский районных суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости