Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 сентября 2021 года В Партизанске о своих трудовых буднях рассказал участник конкурса «Народный участковый» Евгений Борисов

В городе Партизанске о своих трудовых буднях рассказал участник конкурса «Народный участковый» - участковый уполномоченный капитан полиции Евгений Борисов, который вместе со своим коллегой Александром Саватенко представляет ОМВД России по Партизанскому городскому округу.

- Евгений Александрович, вы отвечаете за благополучие почти 2500 жителей своего участка. Каждого ведь не проверишь. Как справляетесь?

- Справляюсь, наверное, так же, как и все коллеги – зачастую в ущерб своему времени, отведённому на отдых. То есть, работаем без обеда, часто без выходных дней. Не скажу, что всегда, но очень часто. По-другому, к сожалению, не получится вовремя оформить документы или опросить заявителя, свидетелей и т.д.

- Какие преступления на Вашем участке являются самыми распространенными?

- В моей практике чаще всего встречается «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» – это ст. 167 УК РФ. Также, частый «гость» моих протоколов «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью», относящийся к ст. 115 УК РФ.

- Есть ли в Вашей практике случай, который поразил Вас сильнее всего? Грустный или, наоборот, курьёзный.

- Случаев в практике очень много. Даже не знаю, какой из них достоит звания «Самый нелепый». Бывает, что и с колдунами приходится разбираться, и с порчами, и с вампирами.

- Расскажете историю про колдунов?

- История, на самом деле, не такая уж и забавная, как может показаться. Представьте себе, живёт дедушка, возрастной, одинокий, и начинает придумывать себе сюжеты. Соорудил маятник из верёвки и болтика и с его помощью вычислял колдунов и вампиров. И с помощью этого прибора «вычислил», что соседка занимается чёрной магией, наводит на него порчу, заряжает отрицательной энергией всю его квартиру, воду, продукты. Сообщил нам. Соседка, когда узнала, была, конечно, в шоке – как и любой здравомыслящий человек. Но с пониманием отнеслась к новости.

- На что Вы делаете упор в работе?

- Моя работа, безусловно, направлена на помощь гражданам. Я считаю, что людям необходимо дать высказаться и внимательно их выслушать. Бывает, поговоришь с человеком, спокойно, как мы говорим, нормально, и всё: ему становится легче, он идёт на контакт, а это в нашей работе – главное.

- Что самое сложное и важное в службе участкового?

- Наша служба, почти не видна, как поется в известной песне, но очень важна. Сложности, конечно, возникают, но главное - нацеленность на результат. А результат моей работы – разобраться в сложившейся ситуации, проработать, скажем так, всех участников конфликта.

- По каким критериям оценивается работа участкового?

- Работа участкового оценивается по показателям о выявленных преступлениях, правонарушениях, количестве отработанных сообщений, поступивших от граждан.

- Существует такое понятие как «эмоциональное выгорание». При Вашей работе, усталость и напряжённость – обычное, но неприятное, явление. Как справляетесь?

- Затрудняюсь ответить, если честно. Бывают ситуации, когда кажется, что уже всё, предел. Но, как-то держимся (смеётся).

- Как проходит Ваш рабочий день?

- Рабочий день проходит напряжённо, надо успеть всё и везде: отработать протоколы, побеседовать с гражданами и т.д.

- Расскажите о своей семье.

- Многодетный отец. Люблю своих детей и горжусь ими. Бесконечно благодарен своей прекрасной супруге за каждую дочь. Старшей дочери 12 лет, младшей - 5 месяцев.

- Как отмечаете профессиональный праздник?

- В коллективе. Собираемся все вместе, часто приглашаем ветеранов службы. Я ценю и уважаю коллег. Мне повезло: коллектив у нас хороший, дружный.

Пресс-служба ОМВД России по городу Партизанску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 11:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости