Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 сентября 2021 года Сотрудники полиции рассказали школьникам об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних

В рамках оказания бесплатной юридической помощи проведены уроки по правовому информированию, направленные на формирование правовой культуры, повышение юридической осведомленности и уважение к закону, сотрудником правового отдела МВД по Республике Мордовия Натальей Макшановой с педагогами и учащимися Лямбирской детской школы искусств.

Во время лекции были обсуждены вопросы наступления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений. Сотрудник полиции напомнила школьникам о необходимости соблюдения законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. Кроме того, она настоятельно рекомендовала подросткам не оставлять без присмотра велосипеды, мобильные телефоны, быть бдительными и осторожными на улице и в общественных местах.

Дополнительно были проведены беседы с учениками по правилам пожарной безопасности. Представитель МВД довела информацию о причинах возникновения пожара, об основных правилах поведения при пожаре, противопожарной безопасности в школе, на работе, дома, что необходимо сделать в первую очередь при возникновении очага возгорания, по какому номеру телефона необходимо сообщить и какую информацию, оказание первой помощи при ожогах

Завершая беседу, юрисконсульт правового отдела МВД рассказала о том, что нужно знать школьникам и как действовать, если в отношении них совершается противоправное деяние, а также о том, что грозит несовершеннолетнему, если он сам становится нарушителем. Ребята задавали вопросы и вели оживленный диалог на данную тему.

Директор детской школы Ирина Сиднева поблагодарила за проведение познавательной беседы и отметила, что данные мероприятия очень актуальны в настоящее время, они способствуют формированию у педагогов и учащихся правовой грамотности.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 10:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости