Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 сентября 2021 года За прошедшие сутки в Ярославле пенсионеры передали мошенникам более 1 миллиона рублей

Ранее мы неоднократно сообщали о том, что в последнее время активизировались телефонные мошенники, которые звонят пожилым ярославцам и под предлогом освобождения от ответственности якобы совершившего ДТП родственника (внука, внучки, сына, дочери и т.д.) убеждают передать крупные суммы денег. Несмотря на предупреждения, злоумышленникам по-прежнему удается находить доверчивых граждан, которые становятся жертвами подобных аферистов.

25 сентября в Ярославле в полицию поступило 5 заявлений от пенсионеров, передавших по указаниям злоумышленников неизвестным лицам денежные средства. Общая сумма ущерба составила более 1 млн. рублей.

В ОМВД России по Дзержинскому городскому району обратилась женщина 1926 г.р. и сообщила о том, что на ее домашний телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что ее внук попал в ДТП, и для освобождения его от ответственности нужны деньги. По указанию звонившего, пенсионерка в подъезде дома по месту жительства передала незнакомому мужчине 50 тысяч рублей.

С подобным заявлением в полицию обратилась еще одна жительница Дзержинского района г. Ярославля, женщина 1937 г.р. Она сообщила, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и под предлогом освобождения внучки от ответственности за совершенное ДТП убедил передать «курьеру» 460 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полиция еще раз обращается ко всем жителям области: поговорите со своими пожилыми родственниками и знакомыми, объясните им, что возможны такие мошенничества! Расскажите, что в подобных случаях необходимо, в первую очередь, под любым предлогом прекратить разговор и связаться с родными, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если все-таки пришлось вступить в беседу, нужно задать звонящему наводящие вопросы о родственнике, о котором они рассказывают. О поступившем звонке следует сообщить в полицию по телефону 02, с мобильного – 102.

Всегда будьте на связи с пожилыми родственниками, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Позаботьтесь о своих близких!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 11:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости