Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 сентября 2021 года В Княгининском районе возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

В дежурную часть МО МВД России «Княгининский» поступило заявление от 40-летнего местного жителя о привлечении к ответственности неизвестных лиц, обманным путем похитивших его сбережения. Мужчина пояснил, что на днях принял звонок от якобы сотрудника службы безопасности известного российского банка. Телефонный собеседник сообщил, что внутренняя система зафиксировала мошеннические действия – оформление заявки на получение кредита от имени потерпевшего. Кроме того, мужчине доложили об оперативном подключении к решению данной ситуации правоохранительных органов. Следующий шаг – за взволнованным клиентом банка: под предлогом отмены несанкционированных действий мужчину убедили оформить семь кредитов, а полученные деньги перевести с банкоматов на предоставленные банковскими служащими номера телефонов. В результате выполненных действий потерпевший лишился более 1 700 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полицейскими проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению этого преступления.

Сотрудники МО МВД России «Княгининский» обращают внимание граждан: в ходе телефонных разговоров мошенники используют IP-телефонию. Осуществляя звонки с абонентских номеров, схожих с официальными номерами банков и иных официальных организаций, злоумышленники входят в доверие людей и начинают запрашивать данные банковских карт, CVC-кода на обратной стороне и SMS-кодов подтверждения несанкционированных операций.

Если вы стали жертвой противоправных действий и мошеннических схем, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефону 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации МО МВД России «Княгининский»

Тел.:8 (831) 664-27-31

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости