Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 сентября 2021 года В Кабанском районе полицейские пресекают преступления, связанные с незаконной добычей байкальского эндемика

Поздним вечером 26 сентября сотрудники ДПС неподалеку от с. Нюки остановили автомобиль, в салоне которого были обнаружены два мешка с омулем, две резиновые лодки, весла и рыболовные сети. Водитель признался в незаконном вылове байкальского эндемика.

25-летний молодой человек объяснил, что попросил машину у соседа и, несмотря на отсутствие права управления транспортным средством, отправился на автомобиле на добычу рыбы на реку Селенга. Всего им выловлено 42 особи омуля. Ущерб составил более 305 тысяч рублей.

Ранее гражданин к уголовной ответственности не привлекался. Официально трудоустроен. От освидетельствования на предмет употребления алкоголя он отказался.

Дознанием Отдела МВД России по Кабанскому району в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. Также он будет привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Еще один факт противоправного деяния выявлен ранним утром 25 сентября в ходе совместного рейда полицейских и сотрудников Росгвардии. Вблизи с. Кабанск правоохранителями задержаны двое местных жителей 29 и 30 лет, которые, причалив к берегу Селенги, выгружали из моторной лодки мешки с омулем.

У мужчин изъяты 239 особей байкальского эндемика, рыболовные сети, плавсредство. Устанавливается их причастность к преступлению. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

МВД Бурятии предупреждает: вылов байкальского омуля запрещен и уголовно наказуем.

Максимальное наказание, согласно ч. 3 ст. 256 УК РФ – до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 12:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости