Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 сентября 2021 года В минувшие выходные в Заволжске полицейские вспоминали героев, вставших на пути вооруженной банды

21 год назад, 30 сентября 2000 года в Заволжском районе в схватке с преступниками погибли сотрудники местной милиции. Стажи порядка пытались задержать вооруженных бандитов, подозреваемых в совершении тяжкого преступления.

Четверо вооруженных налетчиков совершили дерзкое разбойное нападение на меховой цех в городе Судиславле Костромской области и попытались скрыться с места совершения преступления через Заволжский район. Внедорожник, в котором находились вооруженные бандиты, был остановлен милиционерами неподалеку от населенного пункта Островское.

Младший лейтенант милиции, инспектор ОВО при Заволжском РОВД Сергей Баранов, старший сержант милиции, инспектор ДПС ГИБДД Заволжского района Андрей Илларионов, прапорщик милиции, инспектор ДПС ГИБДД Заволжского РОВД Николай Антипин работали по плану "Перехват". Милиционеры искали тех, кто совершил преступление в соседней области и проверяли все проезжавшие по трассе автомобили. В результате милицейский наряд был расстрелян из автоматов Калашникова. Бандиты, находившиеся в салоне иномарки понимали, что будут задержаны и с ходу открыли огонь по сотрудникам милиции. Все трое стражей порядка от полученных ранений погибли на месте.

Чуть позже, в ходе второй перестрелки с бандитами, погибнет участковый инспектор Заволжского РОВД старший лейтенант милиции Владимир Ефимов и его добровольный помощник из числа гражданских лиц, отставной военный Федор Кустов.

Позже все участники банды, совершившей нападение на сотрудников милиции, будут установлены и привлечены к ответственности.

Со времени тех события ежегодно на протяжении двух десятилетий земляки заволжане и сотрудники областной полиции вспоминают павших в схватке с преступниками милиционеров. В день гибели сотрудников Заволжского РОВД в Заволжске проводится турнир по панкратиону, учрежденный в память отдавших жизнь во имя исполнения служебного долга сотрудников полиции и военных. За время своего существования турнир приобрел статус межрегионального.

Турнир, посвященный памяти полицейских-героев, является действенной формой воспитания подрастающего поколения. Примеры достойных людей, ставивших служебный долг и служение обществу выше собственной жизни, являются ориентиром для молодых людей и формируют их приоритеты в выборе жизненного пути.

На открытии соревнований присутствовали заместитель начальника УМВД по Ивановской области полковник внутренней службы Сергей Титов, начальник Управления по работе с личным составом Дмитрий Сидоров, сотрудники местной полиции, главы районной и городской администраций, родные и близкие погибших милиционеров.

В ходе памятных мероприятий коллегии и родственники погибших посетили места гибели милиционеров и возложили к установленным там памятным знакам цветы.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 10:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости