Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 сентября 2021 года Два жителя Абакана «клюнули» на одно и то же объявление мошенников

В минувшую субботу в дежурную часть УМВД России по г.Абакану обратился студент 2003 года рождения с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел его накоплениями.

Молодой человек рассказал, что в популярной социальной сети в одной из групп нашёл объявление о продаже сотового телефона стоимостью 4500 рублей. Продавец средства связи представился Николаем и сообщил, что проходит военную службу в районе аала Сапогов и не имеет возможности покинуть расположение части. Мужчина предложил вынести телефон к КПП и отправить его с водителем такси, который в дальнейшем передаст его покупателю.

После того, как некоторые нюансы доставки были обговорены и устроили обе стороны, «военнослужащий» отправил покупателю ссылку для оплаты. Студент перешёл по ссылке, ввёл данные банковской карты, после чего с неё было списано 3 тысячи рублей.

По стечению обстоятельств на то же самое объявление «клюнул» еще один студент из Абакана. Молодой человек, увидев объявление, списался с продавцом, который, также как и в предыдущем случае, отправил ему ссылку, пройдя по которой парень ввёл персональные данные карты, код из смс-сообщения и лишился более 4300 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что приобретение товаров посредством сети |Интернет может оказаться очень рискованным. Нередко по ту сторону экрана телефона оказывается мошенник, главная цель которого — получить прибыль. Полицейские рекомендуют гражданам воздержаться от подобного рода покупок и помнить о том, что самый безопасный способ совершить сделку - передать деньги из рук в руки.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 13:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости