Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 сентября 2021 года Полицейские разыскивают злоумышленников, которые под видом брокеров похитили у людей крупную сумму денег

В дежурную часть МО МВД России «Краснобаковский» с заявлением по факту мошенничества обратился местный житель.

Потерпевший пояснил полицейским, что ему позвонил неизвестный мужчина и предложил инвестировать денежные средства в криптовалюту. В ходе разговора злоумышленник рассказал, что компания предоставляет услуги по торговле на международном финансовом рынке с возможностью вывода денежных средств с торговое счета в любое время. Лжесотрудник финансовой компании уточнил, что компания имеет официальную регистрацию и лицензию на осуществление брокерской и финансовой деятельности от одного из крупных российских банков.

Для открытия счета и покупки данной электронной криптовалюты заявителю необходимо было внести более 145 000 рублей. После внесения суммы, информацию с номером открытого счета на имя потерпевшего отобразилась на экране. После чего злоумышленник позвонил еще раз и сообщил, что для дальнейшего участия в финансовых торгах, необходимо внести еще более 280 000 рублей. Так посредством Интернет-ресурса потерпевший осуществил еще несколько переводов. После выигрыша определённой суммы денег, потерпевший захотел вывести денежные средства, однако под разными предлогами ему было отказано. После чего он понял, что имеет дело с мошенниками и обратился в полицию.

Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшему, составил 600 000 рублей.

По данному факту по признакам преступления предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие совершенного преступления.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои сбережения, не совершайте финансовых операций, предложение о которых поступили к Вам от незнакомых лиц дистанционно (через электронную почту, соц.сети, СМС или по телефону).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-53-98

По информации: МО МВД России «Краснобаковский»

Тел.: 8 (83156) 2-35-10

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 10:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости