Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 сентября 2021 года День образования НЦБ Интерпола

В Брянской области филиал НЦБ Интерпола начал свою деятельность в августе 1998 года.

С учетом специфики службы сотрудники группы НЦБ Интерпола УМВД России по Брянской области владеют двумя рабочими языками Интерпола (английским и французским), грамотно применяют нормы международного права, легко ориентируются в уголовном законодательстве иностранных государств, оперативно выполняя поставленные задачи.

Группой НЦБ Интерпола обеспечивается международный розыск лиц, похищенного автотранспорта и оружия, осуществляется информационное сопровождение запросов в рамках антитеррористической деятельности, борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, экономики, с организованной преступностью, высоких технологий.

Одним из приоритетных направлений служебной деятельности подразделения является международный розыск обвиняемых, осужденных, а также без вести пропавших.

В настоящее время по инициативе органов внутренних дел Брянской области на международном уровне осуществляется розыск 35 фигурантов уголовных дел и приговоров судов – осужденные, обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также трёх пропавших без вести.

В 2021 году из Афганистана состоялась выдача одного лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), трое задержанных на территории Германии, Венгрии, Украины ждут окончания экстрадиционной проверки с целью выдачи и привлечения к уголовной ответственности на территории РФ.

Всего в этом году на территории иностранных государств (Польши, Украины, Израиля) установлено местонахождение восьми фигурантов уголовных дел.

На территории региона в 2021 году задержано пять обвиняемых, а также установлено местонахождение семи обвиняемых в совершении тяжких преступлений, разыскиваемых по инициативе Украины, Молдовы, Чехии, США.

По линии информационного обеспечения борьбы с экономическими преступлениями в адрес группы НЦБ Интерпола часто поступают запросы из территориальных подразделений УМВД России по Брянской области, а также Брянской таможни. За текущий год группой НЦБ Интерпола проверено более 30 компаний на причастность к совершению противоправных действий.

Сотрудниками полиции Брянской области активно используются каналы Интерпола для идентификации транспортных средств иностранного производства. Такая возможность помогает выявлять автотранспорт, похищенный не только за рубежом, но и на территории региона. В настоящее время проверку проходят семь транспортных средств.

В результате идентификации на заводе–изготовителе автомобиля марки «SKODA OCTAVIA» был установлен факт нахождения его в федеральном розыске по инициативе ГУ МВД России по г. Москве в связи с совершением преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.

В 2021 году на территории региона выявлены два транспортных средства, похищенных на территории Германии и Республики Беларусь.

В силу приграничного положения региона группой НЦБ Интерпола УМВД России по Брянской области на постоянной основе выявляется ввоз на территорию области разыскиваемого иностранными правоохранительными органами автотранспорта. В 2021 году выявлено 10 автомобилей, похищенных на территории Польши, Венгрии, Болгарии, Германии, Норвегии, Румынии, Украины, проводятся мероприятия по их задержанию.

В целом, благодаря слаженной работе, ее координации, оперативности в передаче информации, сотрудники российского бюро Интерпола и его территориальных подразделений, обеспечивают активное взаимодействие правоохранительных органов РФ и правоохранительных органов иностранных государств в борьбе с транснациональной преступностью.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 10:27 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости