Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 сентября 2021 года На прошлой неделе на территории Курганской области зарегистрировано 32 хищения, совершенных дистанционным способом

На прошлой неделе в органы внутренних дел обратились 32 человека, пострадавших от хищений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Свыше 13,5 миллионов рублей заявители перевели на банковские счета киберпреступникам.

На номер мобильного телефона 40-летней жительницы города Кургана поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником кредитной организации и под предлогом предотвращения сомнительных операций, которые могут совершить сторонние лица, попросил назвать коды и пароли, которые ей приходили в смс-сообщениях. Получив конфиденциальную информацию, злоумышленник переподключил мобильное приложение с номера ее телефона к своему и перевел на свой счет более трех миллионов рублей.

По данному факту следователем отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Полицейские рекомендуют жителям региона быть бдительными, не доверять незнакомцам и помнить, что сотрудники кредитных организаций никогда не будут спрашивать реквизиты банковских карт. При малейшем сомнении необходимо перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты и убедиться, что ваши средства в безопасности.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости