Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 сентября 2021 года Петрозаводчанка покинула чат и лишилась десятков тысяч рублей

Онлайн-сервисы стараются не допускать разгула аферистов. Однако нередко пользователи самостоятельно допускают ошибки, которые приводят к потере сбережений. В связи с этим полиция напоминает жителям республики: при сделках в интернете не переходите из официальных чатов в мессенджеры. Это одна из самых распространенных уловок мошенников.

Примером послужит история 37-летней жительницы Карелии, обратившейся на днях в УМВД России по Петрозаводску. Она попросила привлечь к ответственности злоумышленника, обманувшего её при попытке заказать поездку. Желая доехать из Петрозаводска до Северной столицы, горожанка оставила заявку в сервисе по поиску попутчиков. Вскоре нашёлся подходящий вариант. Но при этом водитель настаивал на дальнейшем общении через популярный мессенджер.

Вскоре именно там, а не в официальном приложении, петрозаводчанке была направлена ссылка для оплаты поездки. С номера, зарегистрированного в Приволжье, что также не смутило заказчицу. Как только реквизиты банковской карты были введены на открывшейся интернет-странице, со счёта дважды списались суммы по 16 000 рублей, вместо оговорённых 720 рублей.

В настоящее время полицейские проводят проверку по заявлению, после чего будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 10:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости