Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 сентября 2021 года Органы внутренних дел региона активно взаимодействуют с общественными объединениями в вопросах обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий

Фактически ежедневно на территории Калужской области проводятся общественно-политические, культурно-зрелищные, религиозные, спортивные и иные массовые мероприятия. К обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в местах проведения публичных акций привлекаются сотрудники органов внутренних дел. Значительную помощь им оказывают общественные формирования правоохранительной направленности, добровольные народные дружины, казачьи объединения.

В преддверии массовых мероприятий представители профильных подразделений полиции проводят рабочие встречи с организаторами акций на предмет с разъяснения действующего законодательства и выработки совместных действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

При проведении встреч полицейские обращают внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в установленные законом сроки.

Кроме того, правоохранители разъясняют организаторам акций требования Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Согласно данному нормативному документу, при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускается осуществление экстремистской деятельности. Организаторы массовых акций несут ответственность за соблюдение установленных законодательством РФ требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также ее своевременного пресечения. При этом участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие, а также предметы, специально изготовленные или приспособленные для причинения вреда здоровью граждан или материального ущерба физическим и юридическим лицам.

В случае обнаружения указанных обстоятельств, организаторы массовой акции или иные лица, ответственные за ее проведение, обязаны незамедлительно принять меры по устранению указанных нарушений. Несоблюдение данной обязанности влечет за собой прекращение массовой акции по требованию представителей органов внутренних дел РФ и ответственность ее организаторов по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ.

Следует отметить, что в результате конструктивного взаимодействия правоохранительных органов, общественных объединений правоохранительной направленности и организаторов массовых мероприятий, чрезвычайных происшествий при проведении публичных акций в Калужской области в текущем году не допущено.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 11:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости