Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 сентября 2021 года Три жительницы Республики Марий Эл перевели на счета мошенников около трех миллионов рублей, желая заработать на инвестициях

Полиция предупреждает: инвестируя в сомнительные проекты, вы рискуете лишиться денежных средств.

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле обратилась 34-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные путем обмана похитили у нее крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что заявительница в социальной сети увидела рекламный баннер с предложением удаленного заработка. Она перешла по ссылке на сайт, где ввела свои данные и номер телефона. Спустя два месяца женщине позвонил незнакомец, который представился менеджером крупной компании. Он разъяснил принцип работы и уговорил вложить средства, обещая помощь в осуществлении сделок. Согласившись, женщина зарегистрировала личный кабинет, установила скайп и прошла собеседование. Далее аферисты убедили ее вложить 8 тысяч рублей для дальнейшей регистрации. Выманивание денег под различными предлогами продолжалось некоторое время. В общей сложности потерпевшая оформила кредиты на сумму более одного миллиона рублей и переводила на счета, указанные злоумышленником. Ей пообещали рост вкладываемой суммы и в последующем вывод денежных средств. Но этого так и не произошло. Тогда йошкаролинка поняла, что стала жертвой мошенничества и незамедлительно обратилась за помощью в полицию.

Данным видом заработка решила воспользоваться и 64-летняя жительница Советского района. Она увидела рекламу, оставила контактные данные. Ей позвонил неизвестный и предложил вкладывать свои накопления. Далее он обещал, что вложенная ею сумма будет расти, а потом пенсионерка якобы сможет её вывести. Сельчанка поверила аферисту, оформила кредит и вкладывала в течение месяца заёмные средства. Деньги снять со счета ей так и не удалось. Причиненный ущерб составил 1 260 000 рублей.

Аналогичный случай произошел с 35-летней жительницей Медведевского района. Она послушала совет знакомых и решила подзаработать на вложениях в инвестиционные программы. Женщина оставила контактные данные на сайте фирмы. Далее с ней связался руководитель, сообщив, что приедет, возьмет денежные средства и переведет в электронную валюту, а она сможет наблюдать за ростом в специальной группе в мессенджере. Потерпевшая доверилась аферисту и ей даже удалось вывести 25 тысяч рублей. Жертва мошенничества в общей сложности за 4 месяца перевела более 600 тысяч рублей на неизвестные счета. Вскоре она решила обратиться в полицию, после того как увидела сообщение на сайте о наличии проблемы связанной с выводом своих накоплений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении преступлений.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает: брокеры для того, чтобы осуществлять свою деятельность на территории РФ, должны иметь лицензию на осуществление брокерской деятельности. Такие лицензии организациям выдает Центральный банк РФ. Поэтому первое, что вы должны сделать при выборе брокера, - проверить наличие у них лицензии. Сделать это можно на сайте Банка России. Если у компании, которая обещает вам огромные прибыли, нет лицензии Банка России – осторожно, это мошенники.

На что еще следует обратить внимание:

1. Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

2. Обещание брокером баснословной прибыли от вложенных денежных средств. Важно помнить, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли.

3. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в Интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

4. Брокер предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Если вам поступил звонок с предложением об инвестировании, не пожалейте своего времени. Проверьте лицензию, обратите внимание на другие детали, указанные выше. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости