Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 сентября 2021 года Сотрудники полиции разыскивают злоумышленника, который под предлогом покупки стиральной машины похитил сбережения у жителя Звениговского района

Неизвестный обманным путем через сайт бесплатных объявлений похитил у мужчины накопления.

В дежурную часть ОМВД России по г. Звениговскому району поступило сообщение о хищении денег с банковской карты. Как выяснили полицейские, мужчина на сайте бесплатных объявлений «Авито» разместил информацию о продаже стиральной машины. Вскоре откликнулся неизвестный, который изъявил желание приобрести товар. Для оформления доставки и получения предоплаты лже-покупатель попросил реквизиты карты определенного банка. Но у продавца не оказалось такой карты и он решил обратиться к своему знакомому, у которого она есть. Продиктовав данные карты лже-покупателю, а также код, поступивший в смс, заявитель обнаружил, что с его счета списалось более 47 тысяч рублей. Тогда стало понятно, что он вместе с другом стал жертвой мошенничества, и обратился за помощью в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Звениговскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении преступления и его задержание.

Полиция призывает граждан вести переписку с потенциальным продавцом/покупателем только на официальном сайте бесплатных объявлений, а не в каких-либо других мессенджерах, так как сайты "Авито" и «Юла» блокируют подозрительные ссылки. Кроме того, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы. Для получения денег не нужно переходить по ссылкам из писем, это также можно сделать только в мессенджере «Авито» или «Юла». Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости