Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 сентября 2021 года За выходные дни дистанционные мошенники похитили у жителей Новгородской области более 500 тысяч рублей

За прошедшие выходные дни восемь жителей Новгородской области пострадали от действий дистанционных мошенников. Потерпевшие из Великого Новгорода, Боровичского и Старорусского районов перевели злоумышленникам более 515 тысяч рублей.

Так, двое новгородцев пытались продать через виртуальные торговые площадки холодильник и комплект зимней резины. Для оформления сделки лже-покупатели отправили посредством мессенджера потерпевшим ссылки для получения денег. Перейдя по ним, заявители ввели реквизиты своих банковских карт, однако, вместо зачислений денежных средств, они обнаружили списания в общей сложности почти 33 тысяч рублей.

Ещё одна жительница Великого Новгорода, приобретая в интернете очки виртуальной реальности для сына, не убедилась в подлинности сайта онлайн-магазина и перевела мошенникам более 32 тысяч рублей. В результате желаемую технику новгородка так и не получила, после чего обратился в полицию.

Другой жительнице областного центра, работающей продавцом в фирменном магазине пищевой продукции, позвонил мужчина и представился генеральным директором этого предприятия. Сообщив, что сейчас в магазин привезут стенды с рекламными баннерами и световое оборудование, курьеру будет необходимо заплатить 6300 рублей. Проверив и обнаружив, что в кассе данная сумма отсутствует, потерпевшая решила перевести деньги со своего лицевого счета, что и сделала. Впоследствии новгородка связалась с руководством и выяснилось, что они ничего не заказывали.

С двумя заявлениями о мошеннических действиях в социальных сетях в полицию обратились жители Великого Новгорода и Боровичей. Боровичанин переписывался, как он полагал, со своим знакомым, который попросил у него в долг 50 тысяч рублей. Не заподозрив обмана, житель райцентра перевёл деньги, а затем оказалось, что страница «знакомого» в соцсети была взломана.

А новгородка пояснила, что ей пришло сообщение от «подруги» о том, что один из банков отмечает юбилей и выплачивает постоянным клиентам по 5 тысяч рублей. Предложив помощь в получении этих денег, якобы знакомая попросила реквизиты банковской карты потерпевшей. Продиктовав необходимые данные, жительница областного центра обнаружила отсутствие 10 тысяч рублей на своем лицевом счете.

В двух других случаях жители Боровичского и Староруссокого районов стали жертвами «работников службы безопасности банка». Поверив, что им действительно звонят из финансового учреждения, по указанию лже-сотрудников они перевели на «безопасные счета» 384 тысячи рублей.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– всю информацию, поступившую к вам по интернету, обязательно проверяйте. Не поленитесь уточнить по телефону у того, кто просит у вас сообщить какие-либо персональные данные или перечислить деньги в долг через интернет, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле он к вам обращается;

– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники;

- если вы продаёте или покупаете товары через интернет-площадки и есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн).

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости