Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 сентября 2021 года Сотрудниками МВД Тувы в рамках операции «Арсенал» из незаконного оборота изъято 13 единиц огнестрельного оружия

В рамках профилактической операции «Арсенал» полицейские Тувы провели работу по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также по предупреждению преступлений, связанных с их применением.

В результате проведенного мероприятия из незаконного оборота изъято 13 единиц огнестрельного оружия и 55 патронов. Всего составлено 6 административных протоколов по ст. м 20.8, 20.10 КоАП РФ за нарушения правил хранения и учета оружия и патронов к нему, возбуждено одно уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов».

Так, 24 сентября в ходе профилактического мероприятия полицейскими Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» в местечке Кара-Даг с. Хондергей дома и в с. Баян-Тала проверены чабанская стоянка и частный дом.

На вешалке возле входной двери времянки чабанской стоянки участковый уполномоченный полиции обнаружил гладкоствольное охотничье ружье марки «ИЖ-18 ЕМ-М» и 4 патрона калибра 12 мм. без соответствующих документов. Полицейский установил, что оружие и боеприпасы патроны принадлежат 45-летнему хозяину стоянки, который владельцем какого-либо оружия не числится.

Во время проверки частного домовладения в подвале полицейскими обнаружено нарезное огнестрельное оружие марки «ТОЗ-8М» и 1 патрон калибра 5,6 мм., на которые также не имелось соответствующих документов. 32-летний хозяин жилища пояснил, что ружье принадлежало умершему деду.

Сотрудники полиции изъяли незаконно хранящиеся оружия и патроны, которые направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД Тувы. По данным фактам в настоящее время проводятся проверки.

Проверочные мероприятия осуществлялись и на дорогах республики. 25 сентября сотрудниками полиции в местечке Шагларик с. Ильинка Каа-Хемского района для проверки был остановлен автомобиль «УАЗ-469», в котором находились 5 мужчин – жители с. Ильинка. 48-летний водитель управлял транспортным средством без водительского удостоверения и документов на автомашину.

При досмотре салона транспортного средства сотрудниками полиции обнаружено и изъято огнестрельное длинноствольное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием деталей и частей заводского изготовления, а также самодельно изготовленный нарезной ствол под патрон калибра 7,62х54 мм. 44-летний пассажир – житель с. Ильинка, который перевозил данное оружие и патроны, пояснил, что они принадлежали его покойному отцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов».

Также в ходе проверки указанной автомашины обнаружены 2 мешка мяса, 2 рога дикого животного и магазин к оружию марки ТИГР и 2 патрона. 41-летний пассажир пояснил, что данный груз ему передал в тайге знакомый и попросил увезти в с. Ильинка. В действиях данного пассажира усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему». В действиях мужчины, передавшего охотничьи ресурсы, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Еще один факт незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов выявлен сотрудниками полиции Тоджинского района.

Так, полицейскими установлено, что 33-летний житель с. Ырбан по месту жительства незаконно хранит огнестрельное кавалерийское оружие марки «КО Л-2224», а также патроны калибра 7.62х54 мм. в количестве 18 штук. Со слов мужчины, ружье и боеприпасы принадлежали его покойному деду.

Изъятое оружие и патроны направлены на исследование. В действиях данного гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов, будут продолжены.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости