Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 сентября 2021 года Тавдинский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, похитившего у пенсионерки 5000 рублей.

На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного уголовного розыска, участкового уполномоченного, эксперта-криминалиста и ответственного от руководства МО. Потерпевшая пояснила, что ночью проснулась от того, что ей в лицо кто-то светит фонариком, перед ней стоял неизвестный мужчина, увидев, что она проснулась потребовал от нее 30000 рублей, таких денег у женщины не было, под угрозой применения насилия она достала 5000 рублей, отдала преступнику и сказала, что больше денег у нее нет, злоумышленника ответ не устроил, он скинул потерпевшую на пол и протащил ее по полу в другую комнату, где усадил в кресло, а сам стал искать денежные средства в доме, перевернув все вещи потерпевшей и часть мебели, не обнаружив денежных средств ушел из дома в неизвестном направлении. В последующем потерпевшая в виду своего возраста и испытанного стресса на «четвереньках» поползла к соседям попросить о помощи, в результате чего соседка, проживающая через дорогу, вызвала полицию и сопроводила потерпевшую домой дождавшись сотрудников полиции. По приезду следственно-оперативной группы и проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления причастен ранее неоднократно судимый местный житель 1996 года рождения, который сожительствовал с девушкой, проживающей вблизи дома потерпевшей. Сотрудниками полиции была установлена личность подозреваемого в совершении преступления, комплексные силы полиции были ориентированы на розыск подозреваемого, который в последствии был обнаружен и задержан в районе железнодорожного вокзала г. Тавды и доставлен в МО МВД России «Тавдинский».

Следственным отделом МО МВД России «Тавдинский» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия). В дальнейшем в ходе следствия было установлено, что задержанный по подозрению в совершении преступления, находясь в доме потерпевшей угрожал последней неустановленным предметом, используемым им в качестве оружия. Ввиду того, что потерпевшей было указано на то, что в отношении нее была высказана угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья преступление было переквалифицировано на ч.3 ст. 162 УК РФ, на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Так же в ходе проведения следственных мероприятий была установлена причастность задержанного к совершению указанного преступления. Теперь подсудимому грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

МО МВД России «Тавдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости