Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 сентября 2021 года Двое жителей Смоленского района, совершая покупки в сети Интернет, стали жертвами дистанционных мошенников

В дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району обратился 36-летний местный житель. Гражданин пояснил, что на сайте объявлений в сети Интернет обнаружил информацию о продаже навигатора и ошейника для домашнего животного по привлекательной цене. Мужчина написал продавцу. После обсуждения деталей покупки гражданин в счет оплаты заказа перечислил на банковскую карту неизвестного 29 000 рублей. Далее продавец прислал ему квитанцию для получения заказа. Мужчина обратился в курьерскую доставку, где ему сообщили, что товар не поступил. Он пытался связаться с продавцом, но тот перестал выходить на связь. Гражданин осознал, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию.

Жертвой дистанционного мошенничества стала жительница Печерска 1978 года рождения. Женщина рассказала полицейским, что в социальной сети разместила пост с просьбой разъяснить ей условия приобретения страхового полиса для автомобиля. Гражданке написала неизвестная, которая представилась страховым агентом и предложила помощь в приобретении полиса. Оформив документ, гражданка перевела неизвестной более 7 000 рублей. Агент пообещала прислать документы утром, но в назначенное время женщина ничего не получила. Далее она увидела, что неизвестная заблокировала ее в социальной сети и удалила все сообщения. Связаться с "агентом" более не удалось.

О подобных способах мошенничества гражданам было известно из СМИ, из профилактических листовок и из бесед с сотрудниками полиции, однако они поверили злоумышленникам.

В настоящее время по данным фактам мошенничества полицейские проводят проверки.

УМВД России по Смоленской области напоминает:

будьте осторожны при общении по телефону с незнакомыми людьми не только при покупке, но и при продаже товаров. Низкая стоимость должна вас насторожить. Приобретая товар посредством частного объявления будьте внимательны и не перечисляйте предоплату или полную стоимость. Высока вероятность, что покупку Вы не получите и станете жертвой мошенников. Если есть возможность, то приобретайте товар «из рук – в руки».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 15:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости