Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

27 сентября 2021 года Годовщина образования Национального центрального бюро Интерпола МВД России

27 сентября 2021 г. отмечается 31 год со дня образования Национального центрального бюро Интерпола МВД СССР. Эта дата считается днем создания российского Национального центрального бюро Интерпола (НЦБ).

В условиях глобализирующегося мира очень важно организовать эффективное взаимодействие правоохранительных органов стран мира (по состоянию на сентябрь 2021 г. Интерпол объединяет 194 государства) для успешной борьбы с транснациональной преступностью и международным терроризмом.

Интерпол занимает важное место в системе глобальной безопасности. Свидетельством этого являются многочисленные предписания антикриминальных конвенций ООН, Совета Европы и иных международных организаций об использовании возможностей Интерпола в борьбе с транснациональной преступностью.

Система Интерпола позволяет правоохранительным органам разных стран оперативно обмениваться важной информацией и координировать совместные действия.

За истекшие годы российское НЦБ Интерпола стало неотъемлемой частью МВД России. Свой вклад в общее дело вносит и филиал НЦБ Интерпола МВД по Республике Ингушетия. Оперативно-служебная деятельность филиала Интерпола при активном использовании информационных ресурсов Генерального секретариата Интерпола и НЦБ Интерпола МВД России способствует эффективной работе по розыску лиц, а также в борьбе с транснациональными преступлениями, в частности, такими как терроризм, экстремизм, незаконный оборот оружия и наркотических средств, контрабанда транспортных средств иностранного производства, культурных ценностей и др. тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

На протяжении всего времени существования филиал НЦБ Интерпола Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия, тесно взаимодействуя с оперативными подразделениями МВД по Республике Ингушетия, используя возможности Интерпола, накопил значительный опыт в сфере борьбы с вышеперечисленными преступлениями.

В рамках служебной деятельности сотрудники филиала НЦБ Интерпола МВД по Республике Ингушетия обрабатывают запросы из правоохранительных органов иностранных государств, связанные с проверкой лиц, автотранспорта, культурных ценностей, расследованием преступлений в сфере мошенничества и др.

Руководство и личный состав МВД по Республике Ингушетия, Совет ветеранов МВД по Республике Ингушетия и Общественный совет при МВД по Республике Ингушетия поздравляют действующих и отставных сотрудников филиала НЦБ Интерпола МВД по Республике Ингушетия, а также их коллег по всей РФ с профессиональным праздником, желают им крепкого здоровья, активного долголетия, неиссякаемого трудолюбия, профессионального и личностного роста, успехов в службе на благо Родины.

Справочно: Интерпол – международная организация уголовной полиции, образована в 1923 г., в нынешнем виде существует с 1956 г. Штаб-квартира организации расположена в г. Лионе (Франция). С ноября 2016 г. вице-президент Интерпола — начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Васильевич Прокопчук.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 16:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости