Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 сентября 2021 года Госавтоинспекция информирует о порядке проведения технического осмотра автобусов

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2020 № 741 «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов» с 1 марта текущего года, технический осмотр автобусов проводится с участием сотрудников Госавтоинспекции.

Владельцам автобусов необходимо по телефонной связи или по электронной почте обратиться к любому оператору технического осмотра, аккредитованному в установленном порядке, для включения заявки в график предварительной записи, формируемым оператором технического осмотра совместно с сотрудниками Госавтоинспекции.

По результатам проведенного технического диагностирования, эксперт совместно с сотрудником Госавтоинспекции выносит заключение о соответствии или несоответствии автобуса обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

В настоящее время на территории республики, в соответствии с областью аккредитации, 12 операторов допущены к проведению технического осмотра автобусов: 7 операторов в г. Улан-Удэ и в Прибайкальском, Заиграевском, Селенгинском, Бичурском, Закаменском районах.

По состоянию на 1 сентября с участие сотрудников Госавтоинспекции проведено 1210 осмотров автобусов. 957 транспортных средств успешно прошли технический осмотр, техническое состояние 253 автобусов не соответствовало обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Основными замечаниями являются: изменения в конструкции транспортных средств, не соответствие содержания загрязняющих веществ в отработавших газах транспортных средств установленным требованиям и показателей эффективности торможения.

Отметим, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 установлено, что на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года, продлевается срок действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года.

К примеру,

если срок действия диагностической карты транспортного средства истекает 25.09.2021, то действие карты продлевается на 6 месяцев и дата окончания срока диагностической карты считается 25.03.2022 года.

График проведения технического осмотра автобусов размещен на официальном сайте Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия и на сайтах операторов технического осмотра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости