Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 сентября 2021 года Кандалакшскими оперативниками в течение суток задержана подозреваемая в квартирной краже

В дежурную часть полиции с заявлением о краже имущества из квартиры обратилась жительница Кандалакши 1979 года рождения. Причиненный ущерб заявительница оценила более, чем в 5 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Стражи порядка осмотрели входную дверь, на которой следов взлома не обнаружили. Полицейские установили, что дверь была открыта "родным" ключом.

Опросив заявительницу, оперативники выяснили, что из квартиры пропали банковская карты заявительницы, а также рюкзак и куртка, принадлежащие её супругу. Со слов женщины, ключ от входной двери члены ее семьи оставляют в подъезде, в определенном месте. Кроме того, потерпевшая сообщила, что ей на мобильный телефон пришли сообщения об оплате покупок с карты на сумму более 1500 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую в хищении. Ею оказалась безработная, 30-летняя местная жительница. Кандалакшанка призналась в содеянном и рассказала стражам порядка, что иногда приходит к знакомым в подъезд, где проживают потерпевшие. Случайно увидев, где хранится ключ от квартиры, северянка спонтанно решила совершить кражу. Зайдя в квартиру, злоумышленница похитила первое, что ей попалось на глаза. На тот момент она о последствиях не задумывалась.

Следователем МО МВД России «Кандалакшский» в отношении подозреваемой по фактам кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище и кражи денежных средств с банковского счета возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание, которое может ожидать северянку - лишение свободы на срок до 6 лет.

Стоит отметить, что женщина уже имела проблемы с законом, она неоднократно судима за преступления против собственности и здоровья. В настоящее время ей избрана мера пресечения в виде ареста. Часть похищенного имущества изъята сотрудниками полиции по месту жительства злоумышленницы.

Полицейские напоминают жителям региона, что основными причинами и условиями совершения краж являются беспечность и излишняя доверчивость потерпевших. В большинстве случаев жители добровольно по различным поводам и под различными предлогами впускали злоумышленников к себе в жилище. Многие квартирные кражи совершаются из незапертых жилых помещений, через оставленные незакрытыми окна, балконные двери и форточки, с помощью обнаруженных в «условных» местах, либо оставленных непосредственно во входных дверях, ключей.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости