Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 сентября 2021 года Наказание в виде обязательных работ и крупного штраф не остановили биробиджанца от поездки за рулем в нетрезвом виде

Мужчина уже дважды был привлечен к уголовной ответственности за управление автомобилем в алкогольном опьянении, теперь ему грозит реальный срок.

В Биробиджане в 4 часа 10 минут в районе ул. 60 лет СССР сотрудники ДПС остановили для проверки иномарку под управлением 26-летнего местного жителя. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Водитель не раз уже попадал в поле зрения полиции и был лишен прав управления.

В 2016 году и 2020 году он привлекался к уголовной ответственности и был судим по ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющему судимость). В последнем случае судом ему было назначено наказание в виде обязательных работ на 480 часов с лишением управление транспортным средством на 3 года).

Но и это не остановило биробиджанца, и он снова сел за руль, выпив горячительных напитков.

В отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 264.1 УК РФ. Теперь мужчине может грозит не только крупный штраф, но и лишение свободы на срок до 3-х лет.

Автомобиль изъят и помещен на специализированную стоянку.

Напоминаем, что с июля текущего года вступили в силу поправки в ст. 264.1 УК РФ, которая прописывает ответственность для лиц, пойманных нетрезвыми за рулем, при этом ранее осужденных за управление автомобилем в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. До этого момента наказание за такое нарушение (что за второй эпизод, что за последующие) было одинаковым - это штраф 200-300 тыс. рублей и перспектива получить до 480 часов обязательных работ либо лишение свободы на срок до двух лет.

Теперь же тех, кто идет на рецидив нетрезвого вождения, ждет (на усмотрение суда) штраф в размере 300-500 тыс. рублей, до трех лет принудительных работ либо до трех лет лишения свободы. Стоит отметить, что принудительные работы принципиально отличаются от обязательных, которые предполагают трудоустройство осужденного на полный рабочий день на социальных объектах, а провинившиеся трудятся на низкооплачиваемых должностях: уборка мусора, уход за лежачими больными, благоустройство улиц и т.д.

Госавтоинспекция Еврейской автономной области обращается к жителям региона: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок! Во избежание жертв на дороге не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, в случае необходимости воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию по телефону 4-68-25 или 02.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 17:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости